Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Капитализация алкогольного холдинга CEDC за день упала до $45 млн

Акции польской Central European Distribution Corporation (CEDC) вчера обвалились до рекордных показателей: на NASDAQ они подешевели почти на 60%, а капитализация компании составила всего $45 млн. Обвалу не предшествовало какое-либо официальное раскрытие информации, как это бывало у CEDC ранее. Возможно, инвесторам компании, которой 15 марта грозит дефолт по облигациям на $310 млн, стал известен неприятный для них инсайд.

Резкое падение стоимости акций CEDC началось вчера с самого начала торговой сессии на NASDAQ. Если в начале торгов они стоили $1,38 за бумагу, то к 21:25 мск их цена опустилась на 59% до $0,6. Капитализация компании в этот момент составила всего $45 млн. Объем торгов к этому моменту превысил 8 млн акций (более 10% от всех акций CEDC) при среднем за последний месяц дневном значении 1,2 млн.

CEDC, которая уже три года испытывает финансовые проблемы, и прежде переживала обвалы на бирже, но этому, как правило, предшествовало раскрытие информации от самой компании. Например, 1 марта 2011 года CEDC опубликовала плохую отчетность за 2010 год, и ее акции за день подешевели на 44% (капитализация тогда была $900 млн). Однако вчера перед падением акций никаких официальных сообщений от поляков не было ни на сайте CEDC, ни на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). "Одной из версий происходящего может быть то, что акционеры компании получили негативную для себя инсайдерскую информацию о компании, после чего начали продавать бумаги по любой возможной цене",— считает аналитик "ВТБ Капитал" Иван Кущ.

CEDC — лидер российского водочного рынка: по данным Nielsen на конец сентября 2012 года, доля компании была 12%. Среди брендов — "Зеленая марка", Parliament, Zubrowka. Ближайший конкурент CEDC в России, компания "Синергия" (ТМ Beluga, "Беленькая"), чья доля составляет 10,6%, вчера стоила на Московской бирже 13,7 млрд руб. ($451,5 млн).

В настоящее время днем икс для CEDC является 15 марта — дата, когда она должна погасить конвертируемые облигации на $310 млн. Компания ранее признавалась, что самостоятельно расплатиться по ним не в состоянии. Сейчас облигации торгуются по цене 26% от номинала, что, по мнению господина Куща, может означать, что их держатели уверены в дефолте. Найти спасение от банкротства CEDC рассчитывала в стратегическом альянсе с "Русским стандартом" Рустама Тарико, который сейчас является основным акционером польской компании,— ему принадлежит 19,5%.

Согласно последним договоренностям партнеров от 28 декабря, "Русский стандарт" готов был снять ограничения на использование ранее инвестированных в CEDC $50 млн, а также вложить еще $107 млн. Рустам Тарико, в свою очередь, добился смены CEO польской компании (в январе им стал Грант Уинтертон, отвечавший прежде за российский бизнес CEDC), а также возможности получить в будущем численное преимущество "Русского стандарта" в совете директоров компании. Эти условия подверг жесткой критике второй по величине акционер CEDC Марк Кауфман (9,5% акций): он посчитал предложение невыгодным для акционеров, так как по нему господин Тарико может при возможном банкротстве CEDC получить в качестве залога ее активы. В свою очередь, господин Кауфман на прошлой неделе предложил CEDC собственные средства в размере $75 млн для спасения компании от дефолта 15 марта.
 
Коммерсантъ
26.02.2013