Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Владельцам кировских рюмочных предложили закрыть свои заведения «по-хорошему», без привлечения «административного ресурса»

В УМВД России по г. Кирову состоялась встреча руководства городской полиции и представителей областного аппарата УМВД с предпринимателями, реализующими алкогольную продукцию в розлив – хозяевами рюмочных и закусочных, сообщает пресс-служба УМВД по Кировской области.

На встречу с полицейскими пришли порядка полусотни предпринимателей.
Количество преступлений, совершенных в пьяном виде, у нас больше всех в округе. При том, что по количеству населения мы – не самый крупный регион по сравнению с соседями. Ситуация критическая. Поэтому генерал Солодовников поручил провести эту встречу, обсудить возникшую ситуацию, понять проблему и попытаться решить задачу сообща», — заявил начальник городского УМВД Андрей Воронов.

Одной из основных причин роста «пьяной преступпности», по мнению полиции, является алкоголизация населения и «шаговая» доступность алкогольных напитков для граждан. За прошедший год в рюмочных, закусочных и на прилегающих к ним территориях совершено 1544 нарушения общественного порядка, в том числе 16 преступлений, поступило 47 жалоб граждан, из них 11 – коллективных.

Еще одной стороной проблемы были названо недовольство горожан рюмочными, расположенными в жилых домах. Андрей Федорович рассказал о том, что на личном приеме граждан, проводимых как им самим, так и его заместителями, во время прямых «телефонных линий», во время состоявшегося незадолго до этого личного приема граждан генералом Солодовниковым, горожане просят принять меры в отношении рюмочных и закусочных, функционирующих в жилых домах. Люди жалуются на антисанитарию, шум, боязнь пьяной клиентуры таких заведений.

Полиция предпринимает меры, осуществляет выезды по жалобам, привлекает к ответственности виновных, но закрытие рюмочных в жилых домах – вне компетенции правоохранительных органов. К тому же идет отвлечение полицейских сил на «транспортировку» перебравших клиентов, которые после того, как потратили деньги, уже мешают работе таких заведений.
«Я уважаю бизнес, вы платите налоги, но есть и морально-этическая сторона вопроса и серьезное недовольство народа именно по этому, по поручению Сергея Солодовникова, мы собрались обсудить необходимость перепрофилирования ваших заведений», — такова была основная мысль выступления полковника полиции Воронова.

Речь шла о перепрофилировании заведений, действующих в жилых домах. Соответствующие предложения были направлены на днях руководством УМВД в областное Правительство.

Инициатива генерала Солодовникова была воспринята некоторыми предпринимателями сначала буквально в штыки. Некоторые владельцы рюмочных говорили, что «приносят пользу обществу», поскольку пьяных полиции не нужно искать — они уже в рюмочных. Что трудовому народу, не имеющему возможности пойти в ресторан, тоже нужно расслабиться. И что «сухой закон», уже действовавший на территории государства, не принес желаемых результатов.

На что полицейские напомнили об отвлечении нарядов на «охрану» рюмочных, о том, что «трудовой» народ, потратив в закусочной несколько десятков рублей, потом получит штраф 1000 рублей, — пострадает семья, а что касается «сухого закона», то закрывать заведения не заставляют, речь о перепрофилировании.

Представитель Роспотребнадзора полностью поддержала инициативу полиции, подкрепив свое выступление статистикой об алкоголизации населения и смертности от алкоголя на территории Кировской области.
«Не хочу давить на вас административным ресурсом, — обратился к присутствующим Андрей Воронов, — с уважением отношусь к предпринимателям, но проблема существует, задача решить ее генералом Солодовником поставлена, и мы эту проблему решим. Обещаю! Ради блага наших граждан, вас же самих и ваших детей. Рассчитываю на ваше понимание».

По окончанию беседы многие предприниматели задержались возле представителя Роспотребнадзора, с просьбой рассказать предметно о тех требованиях, которым должна соответствовать торговая точка, желающая перепрофилировать свою деятельность.



nabludatel.ru
 

26.02.2013