Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Россия: Почему кубанские вина не в чести?

21 февраля в Краснодаре под председательством вице-губернатора Краснодарского края состоялось совещание с представителями винодельческих предприятий, кафе, ресторанов, здравниц, на котором обсуждался вопрос продвижения кубанских вин в секторе HoReCa.

Краснодарский край - особый регион, где есть все необходимое для развития виноделия. Природно-климатические условия, научный потенциал, квалифицированные кадры, современные предприятия, способные производить высококачественные вина.

«Кубанские вина признаны ведущими мировыми винными экспертами на престижных винных конкурсах в Лондоне, Вене, Гонконге. В прошлом году наши вина завоевали 44 медали (9 - золотых, 26 - серебряных и 9 - бронзовых). И это серьезный успех, который позволяет говорить о том, что лучшие вина Краснодарского края могут на равных соперничать с известными итальянскими, французскими, чилийскими винами, заслуживают внимания наших гостей, приезжающих отдохнуть в наш край, - подчеркнул вице-губернатор Эдуард Кутыгин. - Объем продаж кубанских вин в розничной торговле, в том числе и в федеральных сетях составляет более 90%, что подтверждает их востребованность. А вот рестораны и кафе не спешат признавать их заслуживающими внимания».

«Это парадокс, что в наших ресторанах и кафе нет той продукции, которую производят наши же кубанские предприятия. Наверняка, приезжая в любую другую страну вы не спрашиваете наш кубанский борщ в кафе или ресторане, а стараетесь попробовать местные блюда и напитки, местные вина. Все, что мы производим на Кубани, априори, должно быть на наших прилавках и в наших ресторанах. Мы - патриоты. Это надо взять за основу», - считает руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Алексей Титов.

«Для позиционирования лучших кубанских вин ассоциацией виноделов по поручению губернатора был разработан товарный знак «Вина Кубани - гордость России». Сегодня уже 50 образцов кубанских вин получили право носить этот бренд, который является залогом их высокого качества. А ассортимент кубанских вин составляет 1000 наименований. После того, как этот знак присвоен, идет систематическая проверка качества этих вин», - подчеркнули ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

«Если вы увидите этот знак, вы можете смело доверять такому вину», - заверил Олег Толмачев, начальник управления виноделия, виноградарства и садоводства Минсельхоза края. Контролю качества на рынке алкогольной продукции уделяется особое внимание. Идет борьба с фальсификацией продукции, налажен постоянный контроль за оборотом крепких алкогольных напитков. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поставил задачу убрать теневой оборот алкоголя. Тема лицензирования – ключевая в решении этой задачи.

В Краснодарском крае лицензию на производство алкогольной продукции имеют 53 организации. Из них: 48 – винодельческие организаций, 4 – водочные и ликероводочные организации, и 1 организация – по производству слабоалкогольных напитков.

Как отметили в ведомстве, в 2012 году на потребительский рынок Краснодарского края поступило 14 млн. декалитров произведенной и ввезенной алкогольной продукции. Это 83% к объему 2011 года. Доля ввезенной и произведенной алкогольной продукции в 2012 году уменьшилась по виноградным видам на 35%, по слабоалкогольным напиткам - на 69%. А доля ввезенной и произведенной алкогольной продукции увеличилась по водочной и ликероводочной продукции на 11%; по коньякам и бренди - на 19%; по шампанским и игристым винам - на 17%.

При этом производство виноградных вин в 2012 году сократилось на 11%, коньяка и бренди - на 7%, шампанских вин - на 3%. В целом по виноделию доля краевой продукции на потребительском рынке края уменьшилась на 23%.

«Доля ввезенной в край алкогольной продукции увеличилась на 19%. За 6 месяцев 2012 года доля продукции производимой в Краснодарском крае, составила 37% от общего рынка алкоголя, находящегося в обороте. В том числе вин - 65%, водок - 10%. Потребление алкоголя на душу населения в 2012 году составило 15 литров. Из них вин - 5 литров. В Европе потребление вина на душу населения - 50 литров. В 2012 году в край ввезено более 2,5 декалитров водочной и ликероводочной продукции. Это на 30% больше, чем в 2011 году», - отметили в МСХ.

«На сегодняшний день кубанским производителям вин и алкогольных напитков необходима поддержка оптовых организаций и предприятий розничной торговли. Ведь поставки внутри края алкогольной продукции в 2012 году составили лишь 44% к показателям 2011 года», - подчеркнул начальник управления лицензирования, декларирования и контроля за оборотом алкоголя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Игорь Загреба.

Согласно данным международного информационного аналитического центра, в розничной торговой сети в Италии, Испании, Франции присутствие алкогольной продукции собственного производства составляет 87-91%. А в России - 27,5%. Остальное дополняется продукцией, ввезенной из других стран.

http://kazakh-zerno.kz
 

26.02.2013