Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пьянящее возвращение. В Грузию прибыли эксперты, которые решат, какие вина вновь окажутся на российских прилавках

Сегодня эксперты Роспотребнадзора, прибывшие в Грузию, приступят к проверке местных предприятий по производству вина и минеральной воды. Ознакомительная поездка российских инспекторов по регионам, в ходе которой они посетят 40 винзаводов и четыре – по производству минеральных вод («Боржоми», «Набеглави», «Саирме» и «Сно»), продлится одну неделю. От заключения, к которому придут российские специалисты, будет зависеть окончательное решение, какие из грузинских предприятий возобновят поставки своей продукцию на российский рынок. Как известно, эмбарго на грузинские вина и минеральные воды было введено Москвой после обострения грузино-российских отношений в 2006 году. В качестве официальной причины российская сторона назвала низкое качество продукции.

Визиту российской делегации предшествовали переговоры между грузинскими официальными структурами (Министерством сельского хозяйства, Национальным агентством вина Грузии) и Роспотребнадзором. Недавно в Москве побывала делегация из Тбилиси, в составе которой были представители Национального агентства вина и заинтересованных производителей. О желании экспортировать свое вино в Россию официально заявили 79 винных компаний, их список был представлен Роспотребнадзору. Появилась надежда на то, что грузинское вино и минеральные воды вскоре вернутся на российский рынок после семилетнего отсутствия. Незадолго до приезда российских экспертов в Тбилиси несколько компаний даже объединились в Ассоциацию экспортеров грузинского вина. В Тбилиси рассчитывают, что грузинская продукция появится на полках российских магазинов уже в конце весны.

Как сказал в разговоре с корреспондентом «НИ» председатель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили, российская делегация в первую очередь проверит, как в Грузии работает система контроля качества продукции. По его прогнозу, на российский рынок может быть экспортировано в год до 10 млн. бутылок грузинского вина, что составляет примерно 25% от всего винного экспорта страны. За время, прошедшее после введения запрета на поставки грузинского вина в Россию, Грузия значительно расширила географию своих поставок. Если раньше Россия была главной страной – импортером винной продукции из Грузии (на ее долю приходилось 70% всего винного экспорта), то сейчас грузинские вина поставляются на Украину, в Белоруссию, Казахстан, некоторые страны Европы, США, Китай (всего в стране производится около 75 млн. литров вина). Тем не менее российский рынок в Грузии считают одним из самых важнейших и желанных. «Местные производители заинтересованы в том, чтобы на российский рынок попадал исключительно высококачественный продукт, – говорит «НИ» исполнительный директор Ассоциации вина Грузии Тина Кезели. – Но виноделы понимают, что возвращение на российский рынок не будет легким». Главную конкуренцию их продукции будут составлять чилийские, а также некоторые итальянские и французские марки.

Однако они надеются, что россияне не забыли о знаменитых грузинских брендах, которые к тому же должны защищаться в России на основе двусторонних договоренностей. На первом этапе речь идет о поставках памятных россиянам брендов, таких как «Киндзмараули», «Хванчкара», «Мукузани», «Саперави», и других. В Минсельхозе Грузии нашей газете оптимистично сообщили, что в случае успешного завершения процесса по возвращению в Россию грузинских вин и минеральных вод в перспективе могут быть переговоры по возобновлению поставок на российский рынок другой сельскохозяйственной продукции из Грузии, в частности фруктов и овощей.

http://www.newizv.ru
 

26.02.2013