Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Самара. ЗАО «Торговый дом «Перекресток» выдали новую лицензию на алкоголь

ЗАО «Торговый дом «Перекресток» получило новую лицензию на розничную продажу крепкого алкоголя в Самарской области. Действие предыдущей лицензии было приостановлено 4 февраля, и тогда наблюдатели связали это со стремлением властей увеличить объемы самарской водки в розничной торговле. ЗАО оспорило этот шаг, но в минувшие выходные продажа спиртного в гипермаркетах «Карусель» и супермаркетах «Перекресток» возобновилась после почти двухнедельной паузы. Кроме того, стороны работают над двухсторонним соглашением, которое увеличит долю местного алкоголя в магазинах сети.

Продажи крепкого алкоголя в крупнейшей сети продуктовых магазинов в Самарской области возобновились. Правда, для этого ЗАО «Торговый дом «Перекресток» пришлось получать новую лицензию. Напомним, 4 февраля 2013 года МЭРИТ издало приказ, согласно которому была приостановлена лицензия на осуществление торговли алкоголем ТД «Перекресток» «до дня вступления в законную силу принятого судом решения об аннулировании лицензии или об отказе в ее аннулировании». Продажи крепкого алкоголя тогда остановились в пяти гипермаркетах «Карусель» и 16 супермаркетах «Перекресток». Водку и прочие напитки с содержанием этилового спирта более 5% можно было приобрести лишь в дискаунтерах «Пятерочка+» (подробнее см. „Ъ“ от 12 февраля 2013 года). «Надеемся, что в ближайшее время ситуация с продажей крепкого алкоголя в «Перекрестках» и «Каруселях» будет разрешена», — заявил тогда и.о. начальника управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов. Чтобы прийти к компромиссу, сторонам потребовалось более двух недель переговоров. Все это время в магазинах сети алкоголь физически присутствовал, однако доступ к нему был блокирован. «Не дожидаясь решения суда, ЗАО «Торговый дом «Перекресток» устранило выявленные нарушения и подало заявление о прекращении действия лицензии», — уточнили в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской области.

В X5 Retail Group вчера отказались комментировать условия, на которых продажа крепкого алкоголя была возобновлена. Участники рынка оценили потери компании в 100-150 млн рублей. Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз не исключает, что магазины лишились порядка 20% оборота.

Стоит отметить, что в Арбитражном суде Москвы 18 февраля был зарегистрировано заявление об аннулировании лицензии ЗАО «ТД Перекресток», оно оставлено до 22 марта. «Заявление было подано с нарушением 125-129 статей АПК (регламентируют форму, содержание иска и прилагаемые документы. — „Ъ“)», — уточнили „Ъ“ в пресс-службе арбитража Москвы. Осведомленный источник „Ъ“ в юридических кругах не исключает, что заявление в суд — не что иное, как «убедительный аргумент в переговорах». «Отозвать такой иск просто. Но Х5 не стоит забывать, что самарским чиновникам уже удавалось лишить крупных игроков лицензии», — говорит он. Напомним, осенью 2009 года Арбитражный суд Московской области (по месту регистрации ООО «Ашан») удовлетворил иск минэкономразвития Самарской области об аннулировании лицензии на реализацию алкоголя у единственного гипермаркета сети «Ашан» в Самаре. Как отмечали тогда в компании, сеть оказалась в такой ситуации в России впервые (подробнее см. „Ъ“ от 14 октября 2009 года).

Стоит отметить, что в конце 2012 года губернатор Николай Меркушкин заявил о необходимости за два-три года увеличить долю самарских напитков в магазинах до 80%. По его словам, это принесет в бюджет дополнительно 5-6 млрд рублей. С 2013 года вдвое, до 40%, возросли акцизные отчисления в местный бюджет. «Увеличение доли регионального алкоголя на полках самарских магазинов будет достигаться путем заключения и реализации двусторонних соглашений между правительством Самарской области и ритейлом о сотрудничестве в сфере развития и совершенствования розничной торговли на территории Самарской области», — заявили вчера в министерстве. Подробности переговоров в ведомстве раскрывать отказались.
 
Коммерсантъ
26.02.2013