Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Все сведения о легальном алкоголе вывесят в интернете

Вскоре любой желающий сможет самостоятельно проверить, легальную ли водку, коньяк или вино он купил в магазине. А также узнать все о характеристиках алкоголя, произведенного в России.

Такую возможность даст специальная база данных - реестр алкогольной продукции. Его будет вести Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). И размещать на своем сайте. Служба уже разработала проект правительственного постановления о ведении реестра, а также о порядке предоставления уведомлений о начале оборота алкогольной продукции.

Из реестра любой гражданин сможет узнать номер и дату внесения записи, сведения о маркировке или код вида алкоголя. Кроме того, там будут сведения о заводе-изготовителе, составе напитка, виде и объеме емкостей, в которых он будет реализовываться. А также сроке годности, условиях хранения. Вся эта информация будет вноситься в реестр из специальных уведомлений, которые каждого производителя алкоголя обяжут направлять в Росалкогольрегулирование. В адрес службы они должны будут отправляться не позднее, чем за 5 дней до отгрузки. Для оперативности отправка будет осуществляться по электронной почте и заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью.

Напомним, что пока, до 1 июля 2013 года, перевозка этилового спирта может быть осуществлена без лицензии как и производство пива и напитков на его основе - без приборов учета. Такой закон был принят Госдумой в конце декабря прошлого года.

Федеральный реестр в принципе можно назвать еще одним инструментом контроля над оборотом алкоголя, считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. Правда, производители и так предоставляют сведения для ЕГАИС, замечает он. И в этом смысле может возникнуть дублирование информации. В то же время, считает Шапкин, возможность публичного доступа к характеристикам алкоголя все-таки дело полезное. Сведения, подаваемые в ЕГАИС, не предназначены для публичного доступа, уточняет он. "Однако я все равно думаю, что не каждый любитель, скажем, хорошего коньяка, перед тем как пойти в магазин, будет заходить в Интернет и выяснять - в какой таре и с какой этикеткой сейчас производится его любимый напиток, чтобы в магазине не купить контрафакт", - сомневается эксперт.

Более того, он убежден, что вся сегодняшняя схема контроля за производством и оборотом алкоголя слишком сложна. И именно поэтому дает сбои. "По большому счету, думаю, стоит оставить и будет вполне достаточно трех мер контроля: введения минимальной цены на алкоголь разных видов, вмененный налог на производственные мощности вместо акцизов и организация госкомпании, которая будет контролировать продажу алкоголя внутри страны", - резюмировал Шапкин.
 
Российская газета
25.02.2013