Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Регионам могут предоставить право вводить допзапреты на алкоголь

"Возможно, если будет правильная аргументация, мы сделаем поправки в федеральный закон, который даст право субъектам ограничивать продажу какого-то одного вида алкоголя или вообще его запрещать", - сказал депутат Виктор Звагельский РИА Новости.

Заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский ("Единая Россия") не исключает принятия Госдумой законопроекта, который будет предоставлять регионам право ограничивать или вводить полный запрет на продажу какого-то одного вида алкоголя.

Законодательное собрание Владимирской области внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагает приравнять к алкоголю энергетики с содержанием алкоголя и кофеина.

"Возможно, если будет правильная аргументация, мы сделаем поправки в федеральный закон, который даст право субъектам ограничивать продажу какого-то одного вида алкоголя или вообще его запрещать", — сказал Звагельский РИА Новости.

При этом он отметил, что в отношении конкретно владимирского законопроекта могут возникнуть проблемы с его согласовании в правовом управлении, поскольку он, в частности, нарушает законодательство о правах потребителей, однако, по его мнению, идея владимирских парламентарий правильная. Для принятия такого законопроекта необходимо его правильное юридическое оформление.

В настоящее время для всей страны установлен запрет на продажу алкоголя с 23.00 до 8.00. Регионам при этом предоставлено право увеличивать это время. Так, по словам Звагельского, в Чечне алкоголь можно купить только в течение двух часов в сутки. "Например, в Ямало-Ненецком округе, у них там проблемы, они в заксобрании будут вводить 4 или 5 часов продаж алкоголя (в сутки)", — сказал депутат.

Он подтвердил, что часть регионов обращаются в Думу с предложениями дать им право вводить дополнительные ограничения или даже полный запрет на какие-то отдельные виды алкоголя, поскольку сейчас региональные власти, если хотят ввести запрет, то могут это сделать в отношении всего алкоголя.

РИА Новости


Законопроект № 227687-6 "О внесении изменений в статьи 2 и 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", внесенный Законодательным Собранием Владимирской области
 

25.02.2013