Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Инспекция Роспотребнадзора отправилась на инспекцию грузинских виноделов - источник

Роспотребнадзор сегодня направил экспертов в Грузию для инспекции предприятий, которые собираются возобновить поставки вина и минеральной воды на рынок РФ.

"В Грузию направляются первые три группы специалистов. Их возвращение запланировано на 1 марта", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в Роспотребнадзоре.

Ранее руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сказал "Интерфаксу", что Роспотребнадзор завершил анализ документов о грузинских предприятиях, которые готовятся возобновить поставки.

"Сформировано задание по грузинским предприятиям, на которых будет проходить инспекция, уточнен состав и маршрут трех групп. В результате изучения документов мы увеличили число грузинских предприятий, на которые готовы отправиться наши специалисты, с 34 до 44. Из них 40 - винодельческие предприятия, четыре производят минеральную воду", - сообщил Г.Онищенко.

"Будет, наверное", - ответил глава Роспотребнадзора на вопрос о том, планируется ли направить в Грузию в будущем вторую инспекцию.

"Могут и успеть. Я отвечаю за свою часть", - заявил Г.Онищенко, отвечая на вопрос о том, смогут ли грузинские предприятия начать поставки продукции в РФ весной.

Он сообщил "Интерфаксу", что грузинское вино после возобновления поставок займет незначительный сегмент российского алкогольного рынка. "Это для них (Грузии) это может быть важно, а для нас - не самое главное в жизни. Это будет до 4% рынка. Максимальное, что у них было - 4% нашего винного рынка. Что такое для нас 4%?" - сказал глава Роспотребнадзора.

Россия в 2006 году ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии. Официальная причина - претензии к качеству, однако многие эксперты увидели в этом шаге Москвы политику.


Финмаркет
 

25.02.2013