Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Долина Роны — регион с самым успешным позиционированием вина

Агентство Wine Intelligence, занимающееся анализом винного рынка, опросило более 100 представителей виноторгового бизнеса Великобритании, чтобы узнать, какой винодельческий регион в наибольшей степени преуспел в маркетинге. К удивлению многих, отмечает Drinks Business, абсолютным лидером опроса оказалась Долина Роны, пишет Vinum

Отвечая на вопрос о самом успешном региональном маркетинге спонтанно, респонденты поставили на первое место Кот-дю-Рон и Чили. Затем участников опроса попросили оценить маркетинговые усилия конкретных регионов (т.н. prompted awareness — припоминание с подсказкой) — в этом случае Кот-дю-Рон уверенно лидировал в одиночестве. Долина Роны также оказалась на первом месте среди всех французских регионов, которые интервьюер перечислял респонденту, — здесь она обогнала и Бордо, и Шампань, которая раньше даже не появлялась среди ответов.



Оливье Легран, менеджер по маркетингу организации Inter Rhône, в комментарии для Drinks Business заявил, что был «удивлен, но доволен» узнать результаты исследования.

Легран заявил, что еще 15 лет назад у Роны не было никакого определенного имиджа ни на одном из рынков, однако Inter Rhône все это время работала над тем, чтобы спозиционировать свои вина «в сердце французского ассортимента». По словам Леграна, регион продвигал себя как вина с хорошим соотношением цены и качества и создавал образ «удовольствия и доступности».

В конце 90-х в рекламную кампанию Роны входила серия черно-белых постеров с изображением мультипликационных зверей — гиппопотама и ежа. На постерах встречались пятна красного цвета, слоган звучал как «Думай о красном — думай о Кот-дю-Рон». Еж и гиппопотам просуществовали до 2008 года, когда Advertising Standards Authority (ASA) — британское ведомство, занимающееся контролем за рекламой, — намекнуло Inter Rhône, что кампанию можно рассматривать как нацеленную на детей. Inter Rhône заменила изображения на «более утонченные», оставив слоган и идею прежними.

 
Akcyz.com.ua
25.02.2013