Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Носорожье» пиво запретили из-за альбиносов

На Западе произошел очередной скандал на почве политкорректности: канадские альбиносы выразили возмущение пивом с оскорбительным, на их взгляд, названием, после чего напиток пришлось переименовать.

Речь идет о пиве Albino Rhino, что переводится как «Носорог-альбинос». Как поясняют владельцы 25-летнего бренда, напиток был назван так в честь редкого белого носорога (white rhinoceros на английском).

Однако женщина-альбинос из Ванкувера обратилась в связи с этим с Правозащитный трибунал Британской Колумбии. Ей также не понравилось название компании Albino Rhino Wednesdays. В трибунале иск альбиноса удовлетворили.

Компанию Earls, которой и принадлежит скандальный бренд, обязали переименовать пиво, а также другие продукты и связанные с фирмой организации, в названии которых есть слово Albino.

Фирма, которой принадлежат рестораны в США и Канаде, с предъявленными претензиями не согласилась, однако выполнила требования суда. Начиная с 24 апреля, она будет выпускать свое «носорожье» пиво под названием Rhino.

Представители Earls заверили, что их компания никоим образом не желала затронуть чувства альбиносов. К тому же, сотрудники фирмы стремятся видеть в этом случае и хорошие стороны. «Мы считаем, что в этом есть и позитивная сторона, это хороший момент, чтобы обновить наш культовый пивной бренд», - заявила представитель организации Кейт Симпсон.

Правозащитники выразили удовлетворение вердиктом суда. Питер Эш, директор организации Under The Same Sun, отстаивающей права альбиносов, заявил, что назвать пиво Albino Rhino - все равно, что выпустить аперитив «Альцгеймер», дайкири «Синдром Дауна» или коктейль «Церебральный паралич». Таким образом мистер Эш указал, что напиток с таким названием оскорбляет чувства целой группы людей с физическими недостатками.

Напомним, что альбинизм - это врожденное отсутствие пигмента меланина, который придает окраску коже, волосам, а также радужной и пигментной оболочкам глаза. Различают несколько типов альбинизма. По предварительным оценкам, один житель Земли на 17 тыс. человек во всем мире страдает этим генетическим дефектом.
 
Drinktime.ru
25.02.2013