Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Нормативные правовые акты органов местного самоуправления не должны противоречить федеральному и региональному законодательству

Решением Мучкапского поселкового Совета народных депутатов в 2008 году были определены прилегающие территории при розничной торговле алкогольной продукции.

Впоследствии законодательство РФ существенно изменилось, претерпели изменения и подзаконные акты, что привело к тому, что данное решение стало им противоречить.

Вопреки требованиям Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» данное решение регламентирует правила продажи продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, а не 0,5 процентов, как это предписано законом.

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 №1425 утверждены Правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Тогда как в п.1 решения вместо определения границ, прилегающих территорий с приложением схем границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта, определены территории, прилегающие к местам массового скопления граждан не менее 50 метров.

К тому же, указанное решение принято во исполнение Закона области от 13.12.2005 №404-З «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции в Тамбовской области», который утратил силу с 09.06.2012 года в связи с принятием нового Закона области.

Прокуратурой принесен протест на данное решение поссовета с требованием приведения его в соответствие с действующим законодательством.




procrf.ru
 

25.02.2013