Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Калужской области намерены возродить утраченные производства. Начнут с водки

В правительстве Калужской области готовится программа по возрождению утраченных производств, которыми раньше славился регион. В их числе и обанкротившееся ОАО "Кристалл". "Сегодня экономика очень активно развивается, но есть производства, которые жалко, что они утрачены. И их надо возродить. Например, наш ликероводочный завод. Это предприятие составляло предмет гордости для калужан. Сегодня его нет. И мы обязательно должны возродить его. И сделаем это!" - заявил на минувшей неделе губернатор области Анатолий Артамонов, в ходе совместного заседания городской администрации Калуги, регионального кабинета министров и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области.

Восстановление деятельности калужского ликероводочного завода, некогда - главного калужского бренда и экспортера, по мнению властей должно стать одним из главных пунктов разрабатываемой программы.

Продукция завода ОАО "Кристалл", что на улице Билибина в областном центре, некогда славилась далеко за пределами Калужской области и России. А налоги, перечисляемые предприятием, составляли весьма существенную часть областного бюджета. На заводе был открыт даже специальный цех, где изготовлялись по особому заказу брендовые российские водочные марки "Столичная", "Московская", "Посольская", Калужская" и "Рябина на коньяке". В специальной таре, оригинальные бутылки посылались на экспорт в Европу и в США. Калужские гурманы до сих пор не в силах забыть изготавливаемые на заводе по особому рецепту горчицу и майонез. Сейчас почти три года производство стоит. Оборудование предприятия распродано, а новые собственники заводских корпусов сдают их в аренду.

Кстати, по информации местных СМИ в 2012 году двум экс-директорам ОАО "Кристалл", Анатолию Кострикову и Евгению Масловскому, официально были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов и преднамеренном банкротстве предприятия. Третьим фигурантом по этому уголовному делу в мае того же прошлого года стал бывший владелец калужского "Кристалла"", небезызвестный бизнесмен - президент компании "Русское золото" Сергей Зивенко. Расследование уголовного дела о преднамеренном банкротстве ОАО "Кристалл" продолжается до сих пор.

Между тем, каким образом правительство области собирается возродить в Калуге ликероводочное производство и что еще войдет в список предприятий, которые намерены возродить областные власти, калужский губернатор не уточнил.



ИА REGNUM
 

25.02.2013