Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Проверка на легальность: сведения об алкоголе выложат в интернет

Сведения о заводе-изготовителе, составе алкогольного напитка, виде и объеме емкостей, условиях хранения мы сможем узнать из реестра алкогольной продукции, размещенного в Интернете.

Скоро все сведения о легальном алкоголе выложат в интернет, а любой недоверчивый человек сможет самостоятельно проверить не только легальность приобретенной продукции, но и выяснить все характеристики алкоголя. Правда, не любого, а произведенного в России

На сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) будет размещена специальная база данных, так называемый реестр алкогольной продукции. Проект правительственного постановления о ведении реестра уже разработан. Из реестра можно будет узнать сведения о заводе-изготовителе, составе напитка, виде и объеме емкостей, в которых он будет реализован, условиях хранения. Кроме того, на сайте опубликуют и сведения о маркировке и код вида алкоголя.

Вся эта информация будет вноситься в реестр из специальных уведомлений, которые каждого производителя алкоголя обяжут направлять в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка. Сроки самые сжатые: максимум пять дней до отгрузки продукции, причем уведомления должны быть заверены электронной подписью.

Реестр в принципе можно назвать еще одним инструментом контроля над оборотом алкоголя, считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин:

- Однако я все равно думаю, что не каждый любитель, скажем, хорошего коньяка, перед тем как пойти в магазин, будет заходить в Интернет и выяснять - в какой таре и с какой этикеткой сейчас производится его любимый напиток, чтобы в магазине не купить контрафакт, - считает эксперт.

Возможность публичного доступа к характеристикам алкоголя - дело полезное. Банально в очередной раз вещать о его вреде. Но поддельный алкоголь вреден вдвойне! Как гласит народная мудрость, оригинальный алкоголь распознать легко: настоящий вызывает постепенное расширение сосудов, а поддельный - моментальное зажмуривание глаз. Впрочем, лучше не рисковать. Если у вас есть сомнение по качеству алкоголя, который вы собираетесь купить, вы имеете полное право посмотреть копию накладной или таможенной декларации (для импортных спиртных напитков). А теперь можно и «погуглить» - прямо из магазина, благо современные средства связи позволяют выходить в сеть почти везде.

Комментарий эксперта

Леонид Попович, президент Союза виноградарей и виноделов России:

- Замечательно! Полностью поддерживаю подобную инициативу. Если Росалкогольрегулирование располагает подробной информацией и готов поделиться этой информацией с потребителями, это можно только приветствовать. Люди, возможно, узнают для себя что-то новое. Любое знание лучше, чем незнание. РАР обладает огромной базой данной, если какая-то часть этой базы будет доступной, то это хорошо.

Многие потребители обходятся собственными знаниями о своем любимом напитке, они в этом разбираются и контрафакт не купят. Сейчас многие производители держат марку и публикуют на своих сайтах всю исчерпывающую информацию о продукции, которую выпускают. И оптовые компании имеют свои сайты. Но некая дополнительная информация, повторюсь, никогда не будет лишней, так что дождемся реализации этой инициативы.
 
Вечерняя Москва
25.02.2013