Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Новая акцизная марка - шаг на пути борьбы с нелегальными производителями водки – эксперт

"У акцизных марок меняется не только стоимость. Это будет новая марка, правда как она будет выглядеть – закрытая информация. Министерство приняло меры секретности, и, даже, мы, производители алкоголя, пока еще не знаем, какой внешний вид будет у новой акцизной марки", - сообщила "SQ" генеральный директор "Украинской алкогольной компании "Олимп" Юлия Самойлова, комментируя планы введения новой акцизной марки.

По данным Самойловой, единственное в чем уверили производителей подакцизных товаров, это то, что форма и размер марки останется неизменной. "Это положительный факт, ведь переналадка блока оборудования, которое клеит марки, может стоить десятки и, даже, сотни тысяч долларов. Производителям хотелось бы знать больше, ведь все они заинтересованы в уменьшении контрафакта. Поэтому завеса тайны, которая покрывает ввод новой акцизки, вряд ли уместна. Государство хочет защитить информацию, которая станет известна всем менее чем через 2 месяца", - сообщила генеральный директор.

По ее словам, кроме формы также известно, что у новой марки будет трехуровневая защита. Цена увеличится почти в 3 раза – с 10,3 коп. до 27 коп. "Для водочной промышленности - это терпимое удорожание, а вот для виноделов – может оказаться ощутимой проблемой. Сейчас производители ведут переговоры с представителями власти, чтобы донести угрозы, связанные с таким решением. На будущее хотелось бы, чтобы представители власти вовлекали производителей к подготовке решений по изменениям и учитывали специфику ликероводочной и винно-коньячной отраслей", - отметила руководитель "Олимпа".

Она также сообщила, что перерасчет конечной стоимости продукции с учетом новой цены акцизной марки еще не производился. "Ясно только то, что любые повышения, связанные с увеличением себестоимости продукции, будет в итоге оплачивать потребитель. Водка в любом случае станет дороже из-за повышения с 1 марта 2013 года минимальной розничной цены на водку до 30,1 грн. (за бутылку 0,5 л). Новая акцизная марка, как и повышение минимальной розничной цены на крепкий алкоголь – это шаг на пути борьбы с нелегальными производителями водки. Уменьшение доли "паленки" автоматически означает увеличение объемов продаж легального алкоголя. Но любые обновления и благие намерения принесут позитивный результат только тогда, когда будет налажена система контроля за выполнением закона. Сегодня на полках магазинов можно найти алкогольную продукцию ниже МРЦ. Это значит, что механизмы контроля за внедрением изменений работают неэффективно. И это ключевая проблема. Ведь те, кто производят нелегальный алкоголь, налогов государству не платят. В уменьшении доли контрафактной продукции заинтересованы и государство, и производители, и потребители", - заявила Самойлова.

Справка "SQ". Акцизные марки нового образца на алкогольные напитки и табачные изделия отечественного и импортного производства вводятся в Украине с 1 апреля текущего года. Необходимо обеспечить изготовление акцизных марок нового образца до 20 марта, а также их продажу в установленном порядке. Правительство поддержало инициативу Миндохов по созданию централизованной автоматической системы контроля по обороту алкогольных напитков и табачных изделий. В настоящее время стоимость одной акцизной марки на алкоголь составляет 10,3 коп. и 5,5 коп. на табачные изделия.

В структуру "Олимпа" входят завод "PRIME" (Чугуевcкий район, Харьковская обл.,) и ЗАО "Бахчисарайский винодельный завод" (Крым). На заводе "PRIME" семь линий разлива, общая проектная мощность которых – 24 млн. бутылок в месяц.

sq.com.ua
 

25.02.2013