Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперты Роспотребнадзора выезжают в Грузию для инспекции винзаводов

Эксперты Роспотребнадзора в понедельник отправляются в Грузию, чтобы в течение недели проверить более 40 предприятий-производителей вина и минеральной воды, сообщил РИА Новости руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Нами в установленном порядке получены гарантии от правительства Грузии. Три группы специалистов вылетают сегодня в Грузию и в течение предстоящей недели будут там работать, проверят 44 предприятия. Из них 40 - винные, четыре - минеральные воды», - сказал он.

Глава Роспотребнадзора также пояснил, что в процессе работы российских специалистов будут сопровождать грузинские эксперты, а также представители дипломатического корпуса РФ, находящиеся на территории Грузии.

По его словам, предложенные Грузией маршруты после дополнительных консультаций были согласованы Роспотребнадзором и лягут в основу работы российских экспертов.

«По возвращении они доложат ситуацию, и будет приниматься решение, какие предприятия допускать, какие не допускать (на российский рынок)», - отметил Онищенко.

Специалисты Роспотребнадзора должны были отправиться с инспекцией на заводы в Грузию еще 11 февраля. Российская сторона предоставила свой список подлежащих проверке предприятий. Однако Грузия затянула согласование списка, который, к тому же, был расширен, поэтому выезд российских экспертов с проверкой был перенесен.

Ввоз грузинской минеральной воды «Боржоми» и грузинских вин был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству продукции. В начале февраля 2013 года Онищенко и руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили по итогам переговоров в Москве заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной.


mn.ru
 

25.02.2013