Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Новые попытки вернуть в «алкогольный» техрегламент запрет на ПЭТ

Над пивом в пластиковой таре вновь нависла угроза. На этот раз вернуть запрет на ПЭТ в техрегламент на алкогольную продукцию предлагает член Государственной Думы Михаил Тарасенко. Депутат заручился поддержкой ученых, которые получили доказательства вреда фасованного пива в ПЭТ-тару на здоровье человека.

Техрегламент «О безопасности алкогольной продукции» многократно редактировался. Самым спорным вопросом было введение запрета на розлив пива в пластиковую тару. Однако в ноябре прошлого года конечный вариант технического регламента Таможенного союза, в котором отсутствовал запрет на ПЭТ, был направлен на внутригосударственное согласование. Причина отмены требования запретить пластик заключалась в том, что ни Министерство здравоохранения, ни Росалкогольрегулирование не предоставили конкретных результатов исследований, подтверждающий опасность пластика.

Спустя три месяца Михаил Тарасенко направил письмо вице-премьеру Аркадию Дворковичу, в котором рассказал о результатах проведенных трех исследований влияния пива из пластика на здоровье человека. Исследования провели Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, АНО «Консультационный центр «Поверенный», а также Институт биохимической физики им. Н. М. Эмануэля РАН.

Ученые пришли к выводу, что при длительном хранении пива в пластиковой таре в нем образуется вещество под названием дибутилфталат. Данное вещество может оказывать негативное воздействие на нервную и эндокринную систему, а также провоцировать развитие онкологических заболеваний.

Впрочем, эксперты уверены, что действия Михаила Тарасенко, по совместительству являющегося главой Горно-металлургического профсоюза, есть лишь следствие лоббирования алюминиевого производства. Половина всего пива в России разливается в пластиковую тару. Потребителю это выгоднее и удобнее. В случае введения запрета на ПЭТ выиграют производители стеклянной и алюминиевой тары. Потребитель же будет вынужден переплачивать из-за тары.

Впрочем, пострадают не только они. Свой бизнес потеряют производители пластика, владельцы точек продажи пива на разлив. Вполне вероятно, многие потребители и вовсе откажутся от любимого «пенного» напитка в пользу более крепкого алкоголя.

Если запрет на использование ПЭТ-тары сохранится в техническом регламенте, это может спровоцировать международный скандал. Европейское сообщество будет рассматривать такие действия со стороны России как невыполнение взятых на себя обязанностей в условиях ВТО.

По мнению Федеральной антимонопольной службы, запрет подрывает конкурентные отношения в среде производителей алкогольсодержащей продукции, а также создает дополнительные технические барьеры в торговле.

В этой ситуации очевидно одно – принятие техрегламента вновь затягивается.


strateg.su
 

25.02.2013