Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Кабмин хочет узаконить жесткий механизм контроля над алкогольной отраслью

Правительство хочет узаконить жесткий механизм контроля над алкогольной отраслью. И хотя сотрудники Государственной налоговой службы (ГНС) и сейчас требуют от производителей указывать в товарно-транспортной накладной дату выезда с акцизного склада и показатель спидометра транспортного средства при отгрузке спирта, эти полномочия налоговиков могут быть оспорены, пока не будут закреплены в Налоговом кодексе.

Кабинет министров сегодня утвердил проект изменений в Налоговый кодекс, которым расширяются полномочия налоговиков на акцизных складах. Новый регламент предусматривает, что не только при ввозе, но и при вывозе спирта сотрудники ГНС должны делать дополнительную отметку на товарно-транспортной накладной (ТТН) и фиксировать время и показатели спидометра транспортного средства. Данная процедура уже действует при отгрузке водки и ликеро-водочных изделий. Транспортировка товара без таких отметок запрещена. Обязательной для налоговиков станет отметка в контрольном журнале отгрузки спирта. Справку об отгрузке сырья с помощью средств факсимильной связи необходимо будет отправлять в налоговый орган покупателя спирта в течение одного рабочего дня, а не трех.

Эти меры должны усилить контроль над оборотом спирта и снизить объемы теневого рынка, которые, по данным ГНС, уменьшились с 20% до 5–6%. В пресс-службе Министерства доходов и сборов говорят, что предложенные нормы фактически узаконивают то, что осуществляют контролирующие органы на акцизных складах. Однако пока это не будет сделано, любой производитель алкоголя имеет возможность оспорить требования и действия сотрудников ГНС в суде, поскольку и предприятия, и сотрудники ГНС должны руководствоваться исключительно Налоговым кодексом.

Кроме того, ТТН, выдаваемые при вывозе спирта, должны будут регистрироваться в едином реестре. Впрочем, он пока еще не создан, хотя парламент разрешил его сформировать еще в ноябре. Минфин сейчас согласовывает проект порядка ведения реестра Министерством агрополитики и продовольствия. По информации «Коммерсант», на него претендует Миндоходов.

Производители опасаются, что ведение реестра будет платным, так как на платной основе осуществлялось получение бумажных ТТН. По словам одного из производителей, комплект из 4 ТТН стоит около 6 грн, а в целом отрасль на их закупку тратит в год в среднем около 30 млн грн. «То есть, таким образом вводится скрытый дополнительный налог»,- добавляет участник рынка. В пресс-службе Миндоходов утверждают, что внесение данных в реестр будет бесплатным по аналогии с ведением электронного реестра налоговых накладных. Параллельно будет разрешено пользоваться бумажными ТТН. «В проекте конкретно это не прописано, значит, будет возможность все-таки ввести плату»,- отмечает еще один представитель алкогольного бизнеса.

Кроме того, представители предприятий указывают на то, что изменить данные в накладной после внесения ее в реестр уже будет невозможно: «А если ДТП по дороге и машина задержалась, а если человеческий фактор и в фамилии водителя или в ассортименте продукции допущена ошибка? Нужно и это учитывать. Поэтому важный момент — это не показатель спидометра или время выезда-въезда, а невозможность исправлять ошибки».


Агро Перспектива
 

25.02.2013