Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В этом году Росалкогольрегулирование берет уральский рынок пива под жесткий контроль

В этом году межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу берет местный рынок пива под жесткий контроль. Как сообщил сегодня в эксклюзивном интервью руководитель ведомства Дмитрий Лебедев, в частности, специалистам предстоит определить игроков на этом рынке, а также понять - сколько пива в пиве есть на самом деле.

«К сожалению, до этого года мы не регулировали пивной рынок. Мы не знаем операторов этого рынка. Однако, с ужесточением законодательства и приравниванию пенного напитка к алкоголю, ситуация изменилась. Теперь этот рынок подконтролен Управлению. Поэтому основная задача, которая стоит перед нами в этом году – определить количество операторов и изучить рецептуру, чтобы понять, сколько пива в пиве на самом деле. До этого года этот рынок в России никто толком не контролировал»,– подчеркнул Лебедев.
Он отметил, что из-за ужесточения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции на Урал не хлынет поток нелегального алкоголя. По оценке некоторых экспертов, сомнительного качества алкоголь могут нелегально ввозить на Урал с территории Казахстана.

«Казахстанский производитель при ввозе алкогольной продукции к нам должен заплатить акциз у себя на родине и у нас. Выгода от такого экспорта минимальная. Другое дело, если люди небольшими партиями будут завозить в Россию алкоголь и продавать его из-под полы. Однако за этим уже должны следить сотрудники полиции и оперативно пресекать такие торговые точки», - пояснил Лебедев.

Лебедев отметил, что жители УрФО стали разборчивыми в алкогольной продукции. Например, в уральских алкомаркетах представлена богатая линейка французских и итальянских вин, которые пользуются спросом.

«Хочу отметить, что на нашем рынке преобладают, так называемые порошковые вина. Они представляют собой смесь из сухого порошка, получаемого при выпаривании сусла, воды, ароматических добавок и спирта. По качеству они уступают напиткам из натуральных сортов винограда. Кстати, порошковые вина завоевывают и европейский рынок. Причина очень проста - вина из натурального вина очень дорогие. Такая бутылка не коллекционного вина будет в нашем магазине стоить не меньше 1 – 1,5 тыс рублей, тогда как стоимость порошкового вина не превышает 500-600 рублей», - отметил Лебедев.



tass-ural.ru
 

22.02.2013