Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
На территории МВЦ "MOLDEXPO" проходит XXII Международная специализированная выставка "ExpoVin Moldova'2013"

Более 160 компаний принимают участие в XXII Международной специализированной выставке "ExpoVin Moldova'2013", которая проходит 20-23 февраля в МВЦ "MOLDEXPO" в Кишиневе.

Среди участников выставки значатся предприятия из Молдовы, Украины, Беларуси, Болгарии, Германии, Италии, Румынии, Швеции, Франции, Испании и Португалии.

В ходе церемонии официального открытии экспозиции министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков отметил, что с каждым годом число участников выставки растет, в то время как производимые в нашей стране качественные вина все более высоко оцениваются за рубежом. "Вино – самый конкурентоспособный и стратегический продукт, производимый в Республике Молдова, и государство будет и в дальнейшем поддерживать и субсидировать работников виноградарско-винодельческой отрасли", - подчеркнул чиновник, цитируемый агентством МОЛДПРЕС.

По завершению церемонии открытия выставки состоялось награждение лауреатов XXII международного конкурса вин и спиртных напитков "CHISINAU WINES & SPIRITS CONTEST'2013", прошедшего в минувшие выходные, 16-17 февраля, в "Доме Вина" ("Сasa Vinului").

Участниками конкурсной дегустации стали напитки 57 производителей из 12 стран мира: Молдовы, Чехии, Словакии, Азербайжана, Грузии, Румынии, Беларуси, Венгрии, Армении, России, Украины и Турции.

По итогам работы судейской комиссии были вручены 25 золотых, 42 серебряных и 3 бронзовые медали. Высшие награды - Гран-При и Большие Золотые медали конкурса "CHISINAU WINES & SPIRITS CONTEST" - не удалось завоевать ни одному представленному образцу.

В павильоне №2 МВЦ "MOLDEXPO" разместились стенды ведущих винодельческих компаний Молдовы, выполненных в едином дизайне. Открытые, яркие, функциональные стенды призваны технически решить одну из задач выставки – продемонстрировать все многообразие молдавской винодельческой продукции и предоставить возможность для дегустации. Именно дегустация – это ключевое слово проекта Театр Вина и Гастрономии’2013, который направлен на развитие культуры потребления вина на местном рынке и укрепление доверия к молдавским винам.

Продегустировать вина можно не только на стендах компаний, но и в рамках V Конкурса потребительских предпочтений. Вина в сочетании с авторскими блюдами предлагают посетителям эногастрономических шоу на кухне KUCHENLAND.

Второй выставочный проект - Wine Technology'2013 – это традиционный B2B формат проведения "ExpoVin Moldova" в разделе оборудования, материалов и технологий для винодельческой промышленности. Стенды данной тематики расположены в Центральном павильоне МВЦ "MOLDEXPO".

В программу выставки "ExpoVin Moldova'2013" включены многочисленные мероприятия - конкурсы, дегустации, презентации. Так, в рамках "ExpoVin Moldova'2013" начала работу первая в истории Молдовы "Школа вина", посетить которую может любой интересующийся культурой вина.

Как сообщила "ИНФОТАГ" менеджер по винной индустрии проекта USAID CEED П Диана Лазэр, одна из главных целей "Школы вина" заключается в повышении культуры потребления этого напитка среди отечественной молодежи.

"Для нас это приоритетная задача – в винодельческой стране стимулировать употребление традиционного для Молдовы напитка, произведенного в фабричных, а значит, более безопасных с точки зрения контроля качества условиях", - сказала она.

Работа школы включает тренинги и мастер-классы ведущих молдавских сомелье, а также дегустации. Посетители школы учаться разбираться во вкусах и ароматах вина, правилах сочетания вин с различными блюдами, знакомятся со спецификой винных регионов страны, традициями и секретами виноделия. По окончании курса, молодые гедонисты будут награждены грамотой "Любитель вина".

Также впервые на выставке открыт Музей Вина. Национальный Музей Природы и Этнографии Молдовы представляет экспозицию, отражающую развитие виноделия на территории Молдовы с древних времен; винные компании дополнили ее своими уникальными экспонатами – продукцией советского периода, наградами, фотографиями.

Выставка "ExpoVin Moldova'2013" завершит свою работу завтра, 23 февраля.


VINMOLDOVA.MD
 

22.02.2013