Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Шампанское Cristal после полуторагодового перерыва вернулось в Россию

Шампанское Cristal, известное в России еще с царских времен и ныне пользующееся популярностью у олигархов, после почти полуторагодового перерыва снова в России, пишет «Коммерсантъ».

Полуторагодовое отсутствие одной из самых дорогих мировых марок шампанского (его цена в зависимости от вида достигает 100 тысяч рублей за бутылку) было связано с тем, что с 2008 года Федеральное казенное предприятие (ФКП) «Союзплодоимпорт» начало доказывать незаконность использования французской компанией Louis Roederer товарного знака Cristal в России. Основанием для этого стало наличие у ФКП зарегистрированного в Роспатенте товарного знака Kristal, под которым предприятие выпускает водку.

В «Союзплодоимпорте» посчитали, что их знак сходен до степени смешения с Cristal, и потребовали от французов платить роялти. В 2009 году ФКП заручилась поддержкой палаты по патентным спорам (ППС) Роспатента, которая лишила Cristal правовой охраны в России. В марте 2012 год суд поддержал ППС, отклонив иск Louis Roederer, которому не удалось оспорить это решение в апелляции.

О возобновлении продаж Cristal в России «Ъ» рассказал гендиректор виноторговой компании Simple Максим Каширин, чья компания с конца 2009 года являлась эксклюзивным импортером продукции Louis Roederer в России. По его словам, поставки пошли еще с декабря прошлого года. По словам господина Каширина, Simple не стала дожидаться окончания спора между Louis Roederer и «Союзплодоимпортом» и самостоятельно начала вести переговоры с последним об условиях беспрепятственных поставок Cristal в Россию.

«В результате мы договорились, что заключим с ФКП временное лицензионное соглашение по использованию их торгового знака и в соответствии с ним будем поставлять Cristal, уплачивая разумное роялти», — сказал Каширин.

Размер роялти он назвать отказался. Из материалов Роспатента следует, что договор между Simple и «Союзплодоимпортом» был заключен 25 декабря и будет действовать до 31 декабря 2013 года. Марка Cristal Louis Roederer была создана в 1876 году по заказу российского императора Александра II.
 
Коммерсантъ
22.02.2013