Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В пресс-центре «Парламентской газеты» прошел круглый стол, посвященный возможным изменениям федерального законодательства в части рекламы пива

В пресс-центре «Парламентской газеты» прошел круглый стол, посвященный возможным изменениям федерального законодательства в части рекламы пива. Участники, среди которых был и глава РФПЛ Сергей Прядкин, нашли неожиданные варианты трактовки горячей футбольной темы.

- Хочется, чтобы все клубы ушли от бюджетного спонсирования, в том числе и представители ФНЛ и второго дивизиона, - подчеркнул Прядкин. - Но для этого нужно кропотливо работать Реклама пива принесла бы серьезные доходы клубам России. Но, безусловно, какие-то ограничения нужно придумать.

Президент РФПЛ также сообщил, что от запрета на рекламу пива российские клубы ежегодно теряют порядка 20 миллионов долларов. Вместе с тем нормы закона «О рекламе», не позволяющие пивным компаниям выступать спонсорами футбольных мероприятий, будут в приостановлены на время проведения в стране чемпионата мира 2018 года. Такой мораторий был одним из условий проведения турнира в России, поскольку спонсорами мирового первенства традиционно являются производители алкоголя. Солидарно с Прядкиным выступил спортивный юрист Михаил Прокопец, которому известно, что пивные компании готовы вкладывать деньги в развитие спорта, и что эффект от этих вложений намного превзойдет негативные последствия алкогольной рекламы.

Выступивший от лица российских болельщиков Андрей Малосолов, журналист и бывший пресс-атташе РФС, настаивал на том, что государство должно обратить внимание на качество пивной продукции. Он же взглянул на проблему с самого злободневного ракурса: пенный напиток может вмешаться в дело футбольного объединения России и Украины. Все дело в том, что у соседей пивного запрета нет, и этот фактор может не только добавить головной боли при подписании рекламных и спонсорских контрактов, но и спровоцировать конфликты среди болельщиков.

Со своей стороны, член комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо апеллировала неутешительными цифрами социальной статистики, согласно которым Россия является мировым лидером по употреблению алкоголя. Вполне разделяя обеспокоенность законодателя, Прядкин пообещал рассмотреть в кругу подведомственных ему клубов идею размещения на игровой форме лозунгов о здоровом образе жизни.

По итогам встречи все участники пришли к единодушному мнению о необходимости дополнительного и самого внимательного изучения поправок в действующее законодательство и целесообразности проведения подобных круглых столов на уровне Государственной думы.


news.sportbox.ru
 

22.02.2013