Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Португалии утвержден новый «алкогольный» закон

Новый «алкогольный» закон, утвержденный в четверг Советом министров, запрещает употребление спиртных напитков лицами, не достигшими 18 лет.

Однако данное ограничение не распространяется на вино и пиво.

Законом предусматриваются санкции для тех, кто не выполняет положения закона, но наказываться будут только продавцы. По словам госсекретаря Совета министров Маркеша Гедеша, в случае нарушения заведение «может быть немедленно закрыто», а также на него может быть наложен штраф в размере от 2.500 до 30.000 евро.

Правительство обещает ужесточить проверки на предмет соблюдения нового «алкогольного» закона и гарантирует, что в случае идентификации человека моложе 18 лет в нетрезвом состоянии в общественном месте об этом будут оповещены ответственные за его воспитание.

Также утвержденный сегодня закон предусматривает запрет на продажу алкогольных напитков в период с полуночи до 8.00 в заведениях, не относящихся к общепиту, таких как автозаправочные станции, аэропорты, порты и небольшие магазины.

Вино и пиво избежали запрета

Запрет на употребление алкоголя лицами моложе 18 лет распространяется только на спиртные напитки. Министр здравоохранения принял решение исключить из списка запрещенных к употреблению напитков пиво и вино. Для этих напитков минимальный возраст, необходимый для их приобретения, остался прежним - 16 лет.

Госсекретарь по здравоохранению Леал да Кошта обозначил целью данного закона «установить барьеры употреблению алкогольных напитков подростками, посредством увеличения минимального возраста для приобретения алкоголя и запрета на его продажу в определенных местах».

Леал да Кошта также подчеркнул, что принятие закона, согласно статистическим прогнозам, «сокращает на 50% употребление алкоголя среди подростков и значительно снижает возможность наступления опьянения».


gazetaslovo.com
 

22.02.2013