Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вкус винограда и вина зависит от микробов

Даже в одном винограднике может расти разный по вкусу виноград, установили ученые.

Выбор самого лучшего вина может скоро включать не только знание года и места розлива. Разница в количестве и качестве населяющих виноград микробах даже в разных частях одного виноградника способна изменить букет вин в разных резервуарах.

Таковы результаты исследования, опубликованные в издании PLOS ONE Матхабатхой Сетати с коллегами из Стелленбошского университета, Южная Африка.

"В винной промышленности особенно важны грибковые сообщества на виноградниках. Наличие разновидностей микробов на ягодах может способствовать процессу брожения и ароматическим свойствам получающегося вина", пояснили авторы. Для исследования ученые попробовали виноград с разных виноградных лоз трех известных коммерческих виноградников, каждый из которых использует отличную систему — органическую, традиционную или биодинамическую — в процессе выращивания винограда.

В трех случаях ученые установили, что доминируют на виноградниках, как правило, одни и те же виды дрожжей, но там, где было меньше всего обработки, разновидностей дрожжей было больше, чем в оставшихся двух. Также выяснилось, что даже небольшие различия между виноградными лозами в пределах одного виноградника могут существенно изменить состав грибкового сообщества.

"Наши результаты могут способствовать лучшему культивированию винограда и получению лучшего вина", добавил Сетати.


INNOVANEWS.RU
 

21.02.2013