Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ООО «Объединённые Пивоварни Хейнекен» оштрафовано

20 февраля 2013 года Новгородским УФАС России рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Объединённые Пивоварни Хейнекен» (Санкт-Петербург) по факту распространения на территории Великого Новгорода ненадлежащей рекламы пива.

В мае-июне 2012 года на рекламных конструкциях (щитах-билбордах), расположенных на территории Великого Новгорода (пр. Корсунова, пр. Мира, ул. Державина и др.) была размещена реклама пива «Охота Крепкое» следующего содержания: «Охота Крепкое. Официальный спонсор чемпионата мира по хоккею. Крепость и выдержка. Мужчины понимают». При этом текст рекламы сопровождался демонстрацией части упаковки товара (бутылки пива «Охота Крепкое») со стилизованным изображением человека – мужчины в хоккейной амуниции с клюшкой в руках.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 22 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ в редакции, действовавшей на момент распространения указанной рекламы, реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).

Использование образа человека в рассматриваемой рекламе было допущено рекламодателем – ООО «Объединённые Пивоварни Хейнекен» – намерено и было направлено на донесение до потребителей определенной информации рекламируемом товаре, способствующем его продвижению на рынке (о том, что производитель пива «Охота Крепкое» является спонсором спортивного соревнования (чемпионата мира по хоккею с шайбой 2012 года)).

Ответственность за данное нарушение законодательства о рекламе предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В результате рассмотрения дела на ООО «Объединённые Пивоварни Хейнекен» наложен штраф в размере 105 тысяч рублей.



regionfas.ru
 

21.02.2013