Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Г.Онищенко: Роспотребнадзор готов отправить три группы проверяющих в Грузию 25 февраля

Роспотребнадзор готов отправить три группы проверяющих в Грузию 25 февраля, заявил руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. Окончательное решение будет принято, если власти Грузии подтвердят, что окажут инспекторам дипломатическую и организационную поддержку. Возвращение проверяющих в Россию запланировано на 1 марта. Речь идет о проверке предприятий, которые хотят поставлять на российский рынок свои вина и минеральные воды.

Роспотребнадзор завершил анализ документов о грузинских предприятиях, которые готовятся возобновить поставки. По словам Онищенко, уже уточнен состав групп проверяющих, их маршруты и сформировано задание по проверяемым предприятиям. Представители ведомства побывают на 44 предприятиях, из которых 40 —
винодельческие, а остальные производят минеральную воду. Раньше Роспотребнадзор говорил о планах проверить 34 грузинских предприятия.

Роспотребнадзор запретил ввозить на российский рынок боржоми и грузинские вина весной 2006 г. после обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета называлось низкое качество продукции. С тех пор к вопросу возобновления поставок виноделы Грузии пытались вернуться неоднократно, но политической поддержки в этом вопросе со стороны руководства своей страны не находили. Онищенко указывал, что российские условия возобновления поставок простые: предоставление документации, ее изучение, проверка технологии производства, безопасности виноматериалов, технических параметров, предоставление образцов для исследований, а затем поставка на российский рынок.

В середине сентября 2012 г. Онищенко заявил, что Грузия сделала серьезные шаги для повышения качества винной продукции, а в декабре сказал, что поставки грузинского вина могут возобновиться в 2013 г.

4 февраля на переговорах в Москве эксперты двух стран согласовали механизм допуска грузинского вина и минеральной воды на российский рынок. Он предполагает документальную проверку, а также выезд российских экспертов в Грузию непосредственно на предприятия. После переговоров Онищенко и руководитель национального агентства вина Леван Давиташвили не исключили, что грузинское вино может вернуться на российский рынок уже этой весной.
 
Ведомости
21.02.2013