Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Якутия. Интернет под градусом

«Дорогие друзья!!! Запускаем проект по продаже элитного алкоголя в Якутске!!! Кому интересно, пишите. Можно получить хороший алкоголь по отличной цене!!! Приглашаю людей к сотрудничеству!!!» Вот такое сообщение кричит о себе многочисленными восклицательными знаками на популярном сайте «ВКонтакте». И надо сказать, что желающих приобрести вожделенный «элитный алкоголь» немало. А как же с ограничениями продажи алкогольсодержащей продукции?

Помнится, в советское время алкоголь продавали с десяти утра до закрытия магазина в семь часов вечера. После просыпались «точки» и таксисты. Если водка стоила в магазине 3 руб. 60 коп., то на «точке» за нее требовали 15 рэ.
А вот приметы нынешнего дня. Некая Афродита телеграфирует в адрес сообщества в социальных сетях: «Шампанское надо срочно!», а Паша Никифоров: «Есть пиво?» Ответ следует незамедлительный: «Можно обсудить». Свежее предложение от Ильи Минина: «Коньяк, виски, текила, ром, водка... Берем, ребята!» Дальше следуют цены: от 950 рублей за бутылку и выше. Неужели ситуация повторяется? Не хотелось бы так думать.
Кстати, подобной деятельности давно дана соответствующая характеристика — «незаконное предпринимательство». Почему же бездействует администрация ГО «Город Якутск»? С этим вопросом мы обратились к начальнику Департамента потребительского рынка и услуг г. Якутска Ирине Гаргач.
— Контролем за продажей алкоголя в Интернете должны заниматься только органы внутренних дел, — прокомментировала ситуацию Ирина Владимировна. — У нас нет никаких полномочий по этому поводу. Мы не обязаны выслеживать, кто и где продает водку и пиво после восьми часов вечера. Наша обязанность — выдача лицензий торговым организациям. В случае, когда лицензия заканчивается, мы должны следить, чтобы торговая точка прекратила реализацию алкогольсодержащей продукции. Вот и все. А продажа в социальных сетях будет расти в геометрической прогрессии. Я просто уверена в этом. Таков закон торговли: раз есть спрос, будет предложение.
В течение многих лет реальное потребление алкоголя в России постепенно увеличивалось и в 2012 году достигло 14,5 л абсолютного алкоголя в год на человека. По этому показателю Россия превзошла Францию — еще недавнего мирового лидера потребления алкоголя. В Якутии ситуация еще более страшная: на одного человека в год потребление алкоголя достигло 18 литров (включая стариков и младенцев).
Официально злоупотребляют алкоголем 12% мужчин и 3% женщин. Пьющих больше среди населения с низким уровнем образования, сельских жителей и лиц с высоким уровнем дохода. Мужчины, употребляющие алкоголь в дозе 168 г этанола и более в неделю (много пьющие), имеют продолжительность жизни на 5,6 лет меньше, а женщины, употребляющие 84 г этанола и более в неделю, — на 8 лет меньше, чем пьющие мало и умеренно.
По данным Росалкогольрегулирования, запрет на розничную продажу крепкой алкогольной продукции в ночное время уже действует в 63 регионах России. В ряде регионов РФ власти приняли решение о запрете продажи крепкого алкоголя поздним вечером и ночью.
Замглавы Росалкогольрегулирования Владислав Спирин сообщил, что об эффективности данной меры свидетельствуют снижение количества бытовых преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, сокращение числа нарушений Правил дорожного движения, совершаемых пьяными водителями, и оздоровление социальной обстановки в целом.
Большинство якутян считают борьбу с пьянством чрезвычайно актуальной и важной задачей, но только половина верит в эффективность запрета на ночную торговлю алкоголем.
— Мой муж очень любит пиво, теперь я радуюсь, что вечером он не может сбегать в ларек и потратить сотню рублей впустую, — говорит служащая Алена Семенова.
— С одной стороны, радует, что продажу алкоголя запретили после восьми, — считает Гаврил Захаров. — С другой это не совсем хорошо. Любой таксист может остановиться и за 200-300 рублей продать бутылку водки. Получается, те, кто хочет напиться, все равно напьются. Единственное, потратят на пойло в два раза больше денег. Кто от этого пострадает? Только сам пьяница, его жена и дети.
А что же правоохранительные органы? В МВД по РС(Я) сообщили, что борьба с подпольными точками (в том числе в социальных сетях) давным-давно начата. Авторов подобных страничек выслеживают, практикуются контрольные закупки с целью схватить преступников за руку. Активно работают участковые, определяющие продажу алкоголя на квартирах или, как их называют, «на точках».
О деятельности полиции мы попросили рассказать инспектора Центра по исполнению административных законодательств ММУ МВД РФ «Якутское», подполковника полиции Александра Николаевича Сысолятина:
— Приходится поражаться изобретательности тех нерадивых граждан, которые желают обогатиться на пристрастии людей к выпивке. Таксисты и те, кто толкает алкоголь в Интернете, придумали такую вещь. Они продают так называемые брелоки, а в подарок за его покупку прилагают бутылку водки. Тут вроде бы и привлечь нельзя — ведь водку не продали, а подарили. Но мы ведем работу, привлекаем их по закону. Протоколы передаем в судебные инстанции.
Кстати, смешной случай. Киоскерша уже поздним вечером продала три больших баллона с пивом. Когда полицейские пытались зайти в магазин, женщина забаррикадировалась: закрылась изнутри и просто отказалась открывать, ссылаясь на то, что сломался ключ от входной двери.
— К сожалению, когда выявляем продажу в сетях Интернета, штраф достигает всего трех тысяч рублей. Когда поймаем за руку реального продавца магазина, он должен заплатить от 3 до 4,5 тыс. рублей штрафа. Бывает, продавцы хитрят и говорят, мол, я стажер и директор магазина не предупреждал о запретах на реализацию алкоголя. В таком случае дело заводится на владельца магазина, и для него штраф достигает гораздо больших сумм: от 40 до 50 тысяч рублей.
По статье 14.2 (незаконная продажа алкоголя) 21 протокол передан в суд, составлены 23 протокола по ст. 14.16 (нарушение Правил продажи алкоголя), 3 протокола по ст. 14.16, прим. 1 (продажа алкоголя несовершеннолетним). В последнем случае штраф от 30 до 40 тысяч рублей.
И еще. Скоро лето, а значит, откроются многочисленные летние кафе. Они приравнены к точкам общепита и могут продавать пиво хоть до утра. Поскольку на продажу пива не требуется лицензия, во-вторых, предприятия общепита могут реализовывать алкоголь без ограничения времени. «На них тоже найдется управа», — уверен подполковник полиции Александр Сысолятин.


www.gazetayakutia.ru
 

21.02.2013