Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Хабаровские полицейские просят вернуть медвытрезвители

В УМВД по Хабаровскому краю предложили воссоздать в регионе минимум два медвытрезвителя. По данным полиции, врачи скорой помощи и медучреждения не всегда готовы принимать подобный контингент. В полиции соседнего Приморья сообщили, что у них проблем взаимодействия с медиками нет. Власти Хабаровского края вопрос воссоздания медвытрезвителей пока даже не обсуждали, а врачи-наркологи предлагают обычных пьяниц и вовсе развозить по домам, а бездомных — в приюты.

Глава УМВД по Хабаровскому краю генерал-майор Андрей Сергеев предложил вернуться к практике медицинских вытрезвителей и создать два таких учреждения — в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Об этом господин Сергеев заявил на пресс-конференции, посвященной подведению итогов прошлого года. По его мнению, врачи не справляются с наплывом нетрезвых граждан, задержанных полицейскими. Вытрезвители, напомним, были ликвидированы указом президента в феврале 2010 года. На момент выхода указа в Хабаровском крае осталось два вытрезвителя, в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре, ежегодно принимавших более 4 тыс. человек. После ликвидации вытрезвителей полицейские договорились с краевым минздравом о доставке пьяных в медучреждения.

Как утверждают в краевом УМВД, уровень алкоголизации региона опережает общероссийский: по статистике, на одного жителя Хабаровского края ежегодно приходится 17 л водки и 90 л пива. «Сейчас полиция доставляет пьяных с улиц в медучреждения. На нетрезвых граждан, которые ведут себя неадекватно, жалуются врачи и пациенты, а охранники в больницах порой самоустраняются от решения проблемы»,— заявил Андрей Сергеев. Глава УМВД напомнил, что проблемой алкоголиков, находящихся в общественных местах, теперь занимаются не полицейские, а краевое министерство здравоохранения. При обнаружении на улице человека в нетрезвом состоянии полицейские обязаны вызвать «скорую помощь», но врачи часто не забирают пьяного в больницу. «Мы вынуждены доставлять его в камеру временного содержания, где ему в любой момент может стать плохо»,— отметил господин Сергеев.

По его словам, УМВД предложило губернатору края Вячеславу Шпорту создать специализированные учреждения для нетрезвых граждан, полицейские готовы оборудовать вытрезвители кнопками экстренного вызова и выделить штатную единицу для составления административного протокола. Власти края, в свою очередь, считают в УМВД, должны выделить помещения и укомплектовать их соответствующим персоналом.

Главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи министерства здравоохранения Хабаровского края Татьяна Юрченко объяснила „Ъ“, что в регионе действует соответствующий приказ краевого минздрава о порядке оказания медпомощи лицам в состоянии алкогольного опьянения. В соответствии с документом, лица, имеющие травмы или заболевания, направляются в профильные медучреждения. Пациентов в «крайней степени опьянения» доставляют в токсикологическое отделение 10-й горбольницы или в краевую психиатрическую больницу. Решение принимает врач «скорой». Все прочие нетрезвые граждане — в зоне ответственности органов внутренних дел, пояснила госпожа Юрченко. Проекты создания вытрезвителей в краевом минздраве пока не рассматривают, поэтому назвать „Ъ“ необходимый объем затрат на организацию работы подобного медучреждения в ведомстве не смогли. Необходимости появления медвытрезвителей в министерстве не видят.

Главный врач ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» (Хабаровск) Геннадий Ракицкий напомнил, что практика медвытрезвителей — отечественное изобретение, мировых аналогов ей нет. «За рубежом есть несколько моделей борьбы с дебоширами. Например, полиция может доставить нетрезвого гражданина домой, если у него есть дом и он в состоянии назвать адрес. В противном случае его на час-два отвозят в полицейский участок, пока он не протрезвеет. Если же его состояние требует медицинского вмешательства — стражи порядка вызывают „скорую помощь“»,— рассказал он „Ъ“. Впрочем, господин Ракицкий согласен с тем, что пьяные хулиганы, которых привозят работники УМВД, «буянят, доставляют много неприятностей», зато многие из них остаются на лечение (лечение от алкоголизма осуществляется только в добровольном порядке.— „Ъ“). По его словам, критическим порогом при оценке степени алкоголизации является 8 литров крепкого алкоголя на одного человека в год. Проблемой Хабаровского края, считает эксперт, является большое количество бездомных алкоголиков, которых невозможно препроводить домой. Впрочем, по его словам, Минздрав РФ уже предложил решение — направлять проблемный контингент в социальные приюты, которые предполагается строить в регионах. Недавно такое предложение было озвучено на селекторном совещании в ведомстве, но о каких-либо шагах по его реализации говорить рано.

В региональном УМВД соседнего Приморья заявили „Ъ“, что в крае проблем с неисполнением работниками здравоохранения своих обязанностей нет. «Бывает, что „скорая помощь“ приезжает не очень оперативно, однако на это есть объективные причины»,— рассказала начальник пресс-службы УМВД по Приморью Ирина Сырова. Она добавила, что, как правило, сотрудники полиции сами доставляют пьяных приморцев в медучреждения — «согласно действующей инструкции». За прошлый год было доставлено 5715 граждан. По словам представительницы УМВД, в вытрезвителях Приморье остро не нуждается. «Решение проблемы мы видим не в создании вытрезвителей, а в профилактике злоупотребления алкоголем»,— говорит Ирина Сырова.
 
Коммерсантъ
21.02.2013