Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Алкогольные соревнования: мир не против конкурсов легальной отравы

Согласно статистике, в среднем каждый житель России потребляет в год от 12 литров чистого этилового спирта, а 10—15% населения страдают алкогольной зависимостью.

Считается, что среднестатистический человек знакомится с алкоголем уже в 15 лет (трудно с этим поспорить), но для России этот показатель другой — 13 лет. Наиболее интенсивное потребление алкоголя приходится на возраст 18—22 года, тогда чаще всего молодые люди и становятся алкоголиками.

Не секрет, что алкоголь ассоциирован с повышенным травматизмом, а алкогольные циррозы играют значительную роль в смертности. В «чемпионате» по смертности от алкогольного цирроза лидировала Франция, за ней шли Италия и Испания, то есть страны, где традиционно веками занимаются виноделием. Алкоголь также способствует развитию рака. Алкоголики часто умирают от пищеводного кровотечения при синдроме Мэллори — Вейса. Злоупотребление алкоголем повышает риск развития инсульта и инфаркта. И т. д. и т. п. Можно целый роман-ужастик написать об этом.

Несмотря на то, что изложенные выше печальные факты общеизвестны, в некоторых странах периодически проводятся всемирные конкурсы по выявлению лучших в мире алкогольных напитков. Тут можно было бы поспорить о наличии здравого смысла в проведении подобных конкурсов, ведь каким бы «прекрасным» ни был продукт, его употребление может привести к не столь прекрасным последствиям. Даже некоторые рекламируемые «прелести» красных вин являются не более чем мифом. Но спорить не будем, поскольку смысла в этом нет и пить жители планеты Земля все равно будут.

Во всем мире водка ассоциируется с Россией, тем не менее, на конкурсе San Francisco World Spirits Competition в 2010 году победила Chase Vodka, которую производят в Великобритании. Примечательным здесь является то, что она имеет весьма скромный объем выпуска — тысяча бутылок в неделю. Делается эта водка из картофеля на ферме в британском графстве Херефордшир. Как-то в 2008 году один фермер по имени Уильям Чейз основал предприятие по производству чипсов, продал его, после чего занялся водкой. Преимущество его продукции заключается в том, что весь процесс изготовления происходит на одной ферме и делается водка из собственного картофеля.

Зато на аналогичном конкурсе в Лондоне высшую награду получил украинский ликероводочный завод «Хортиця», причем не в первый раз.



finam.info
 

20.02.2013