Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Правительство намерено создать в Украине единый госреестр оборудования по производству алкоголя и сигарет

Правительство намерено создать в Украине единый госреестр оборудования по производству алкоголя и сигарет. Об этом говорится в соответствующем законопроекте №2326, зарегистрированном в парламенте. Инициатором документа выступает премьер-министр Николай Азаров.

Как сказано в пояснительной записке, документ разработан во исполнение плана мероприятий по совершенствованию порядка начисления и уплаты акцизного налога с подакцизных товаров, который был утвержден распоряжением правительства от 23 мая 2012 года.

Согласно проекту закона, единый госреестр оборудования будут вести органы налоговой службы.

Документ предусматривает введение механизма госрегистрации оборудования, которое используется для производства спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, а также усиление контроля за операциями по ввозу вспомогательных материалов, используемых в табачном производстве.

Документ запрещает производство спирта, алкоголя и табачных изделий на незарегистрированном оборудовании и предусматривает штраф в 150 тыс гривен за это нарушение.

"Усиление контроля за оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий будет способствовать уменьшению их теневого оборота и, как следствие, увеличению бюджетных поступлений акцизного налога", - говорится в пояснительной записке.

Как сообщалось, Миндоходов предлагает ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки и повысить стоимость уже существующих. Миндоходов предлагает повышение стоимости акцизных марок, поскольку размер платы за них не увеличивался с 2008 года, в то время как производители подняли цены на свою продукцию за это время в несколько раз.

Напомним, 20 ноября 2012 года Верховная Рада Украины повысила ставки акцизов на пиво, алкоголь и табачные изделия.

Документ, в частности, предполагает, что ставка акциза на пиво повысится с действующей 0,81 грн/л до 0,87 грн/л, крепленые вина – с 2,33 грн/литр до 2,51 грн/л, игристые вина – с 3,38 грн/л до 3,65 грн/л, сидр – с 0,46 грн/л до 0,50 грн/л, спирт – с 45,87 грн/литр до 49,49 грн/л.

Депутаты также решили с 1 января 2013 года по 31 декабря 2017 года ежегодно повышать на 3 грн/литр 100%-го спирта акциз на коньяк.

Помимо этого, законопроект устанавливает специфическую ставку акциза на сигареты без фильтра – 72,70 грн/тыс шт вместо действующей 49,48 грн/тыс шт, с фильтром – 162,60 грн/тыс шт вместо 110,64 грн/тыс шт.




rus.newsru.ua
 

20.02.2013