Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Pontet-Canet стал первым замком Бордо, применяющим амфоры в качестве ферментационного сосуда

15% последнего урожая Pontet-Canet выдерживается в амфорах, в состав которых входит гравий и известняк с виноградника.

"Я устал от чересчур сильного влияния дуба", прокомментировал Альфред Тессерон свое решение в интервью the Drinks Business.

Технический директор Жан-Мишель Комм, убедивший Тессерона перейти на биодинамические методы возделывания около 10 лет назад, последние три года проводил испытания амфор разных размеров и форм — их производство налажено в самом хозяйстве. Сейчас около 15% урожая 2012 года выдерживается в амфорах.

Ферментационные емкости из цемента гораздо мягче влияют на вкус вина, чем дуб. Тем не менее, свой выбор Тессерон остановил на амфорах, так как в их состав входит гравий и известняк с виноградника для каберне и мерло соответственно.

"Правильно придерживаться одной философии на всем пути производства", — прокомментировал господин Тессерон, добавив, что рассматривал также яйцевидные емкости из цемента, но отмел их, сочтя, что их результат уступает амфорам.

У Pontet-Canet — 81 га виноградников, годовое производство первого вина составляет 21000 ящиков. Таким образом, замок принадлежит к числу крупнейших классифицированных хозяйств Медока. За период между 2009-2012 годами вина Pontet-Canet, получая высокие баллы и лестные оценки экспертов, выросли в цене до уровня £460 за ящик. По оценкам Liv-Ex при этом, вина до сих пор недооценены. Комментируя этот рост, Альфред Тессерон сказал: "Да, я поднял цены, но люди довольны. В любом случае, цену поднимаешь не ты, а рынок". Отвечая на вопрос о том, как он собирается инвестировать дополнительную прибыль, Тессерон заявил, что в его планах дальнейшие улучшения на винограднике и винодельне — в частности, развитие конюшни (сейчас в Pontet-Canet трудятся пять лошадей, которые используются на 40% виноградника).


VINUM
 

20.02.2013