Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Бордоская лаборатория нашла следы пестицидов в 90% вин Аквитании

В новом исследовании бордоской лаборатории Excell приняло участие 300 французских вин. Только в 10% из них не оказалось следов химикатов, которые используются при обработке виноградников, пишет Vinum

Excell протестировала вина 2009 и 2010 винтажей из своего региона, долины Роны и всей Аквитании, включая аппелласьоны Madiran и Gaillac. Специалисты лаборатории искали в винах 50 различных молекул — остатки целого спектра веществ, используемых в виноградарстве, в частности, пестицидов и фунгицидов.

В некоторых из вин были найдены молекулы сразу 9 различных веществ. Самыми распространенными из них оказались молекулы фунгицидов, препятствующих появлению плесени. Их часто применяют в конце виноградарского сезона — перед сбором урожая.

«Несмотря на то, что содержание этих молекул было ниже порога токсичности, — прокомментировал представитель Excell Паскаль Шатонне для Decanter.com, — очень настораживает отсутствие исследований, которые освещали бы то, как эти вещества накапливаются и взаимодействуют друг с другом».

«Возможно, что присутствие нескольких веществ одновременно более вредно, чем более высокий уровень содержания одного из них», — добавил он.

Во Франции виноградники составляют всего 3% земель, занятых под агрикультуру, однако именно винодельческой отрасли предназначаются 20% фитосанитарных продуктов и среди них — 80% всех фунгицидов. В 2008 году национальный проект под названием Ecophyto заявил планы уменьшить использование пестицидов на 50% к 2018 году. «К 2012 году никаких уменьшений сделано не было — более того, их использование даже выросло на 2,7% с 2010 по 2011 год», — добавил Стефан Буту, коллега Шатонне по Excell.

«Не будем забывать, что наиболее подвержены влиянию этих веществ не потребители вина, а рабочие на виноградниках, которые их применяют», — сказал в заключение Паскаль Шатонне. В мае 2012 года французское правительство официально признало связь между пестицидами и болезнью Паркинсона у сельскохозяйственных рабочих.
 

20.02.2013