Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пивовар Carlsberg разочаровал инвесторов

Акции датской пивоваренной компании с апреля прошлого года выросли на 45% благодаря надеждам на то, что худшее для российского подразделения "Балтика" осталось позади". Однако в понедельник компания предупредила, что рост ее операционной прибыли в этом году окажется ниже консенсуса, и акции упали на 5,8%.

Реакция инвесторов могла быть чрезмерной. Восстановление "Балтики" было достаточно реальным и внесло свой вклад в 6%-ный рост прибыли за 2012 год до 5,5 млрд крон (985 млн долларов), очищенной от ряда статей, в т.ч. от прибыли от продажи одного из заводов. Российские пивовары серьезно пострадали от значительного повышения налогов 3 года назад и ограничений по продаже пива. Однако Carlsberg в прошлом году сумел повысить цены в среднем на 10% и увеличить продажи в России на 2% при нулевом росте рынка в целом и прекращении продаж примерно в трети киосков, ранее обеспечивавших 15% всех продаж пива, перед вступлением в силу запрета в январе.

Carlsberg прогнозирует, что в этом году продажи в России не вырастут, что является проблемой, учитывая, что ее пивоваренные заводы сейчас загружены лишь на 70%. Компания также столкнется с более жесткой конкуренцией со стороны Anadolu Efes, завершившей интеграцию российского бизнеса SABMiller PLC. Между тем перспективы падающих западноевропейских рынков пива продолжают ухудшаться. Так, Франция в январе повысила акциз на пиво на 160%. Carlsberg в ответ на это реорганизует сеть поставок, что обойдется ей в сумму до 1,4 млрд крон, однако инвесторы не увидят полный эффект экономии раньше 2016 года.

Carlsberg считает, что может добиться более чем 10%-ного роста прибыли в долгосрочной перспективе, что значительно ниже ожиданий рынка. Однако акции компании торгуются с мультипликатором 11,6 к прогнозной прибыли за 2014 год, по оценкам FactSet, что едва ли дорого по сравнению с акциями Heineken NV (14,6) и British American Tobacco PLC (13,5). Кроме того, Carlsberg повысила дивиденд за 2012 год на 9%, что должно обеспечить продолжение роста акций.


asiareport.ru
 

20.02.2013