Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Екатеринбургские ларечники нашли альтернативу пиву: торгуют средствами для укрепления волос из 75-процентного спирта

На прилавках ряда екатеринбургских киосков появился «необычный» ассортимент. Ларечники в продуктовых ларьках теперь торгуют «креплеными» средствами для роста волос из 75-процентного спирта.

Депутат свердловского ЗакСо Андрей Альшевских рассказал АПИ, что встречал такую картину в целом ряде киосков на Вторчермете. Депутат заверил, что он уже обратился с соответствующими заявлениями в администрацию Екатеринбурга и в областное правительство, а также к силовикам, которые должны проверить правомерность продажи этих «косметических средств».

Жители города заверяют, что такие фанфурики появились в торговых павильонах всего города.

Как выяснилось, эти косметические средства - не что иное, как спиртосодержащая жидкость, которую люди зачастую используют для приема внутрь.

«Продают перцовый раствор - так называемую «перцовку», которая якобы предназначена для втирания в корни головы. Еще продают настой коры дуба, который, согласно надписи на упаковке, используется для полоскания полости рта. На самом деле это сорока- и семидесятиградусные жидкости, которые местные алкоголики разводят и пьют вместо водки и пива»,- пояснила АПИ продавец, сталкивавшаяся с этими жидкостями.

Конечно, никто не сомневался, что в России живут находчивые люди. Они также без труда научились обходить закон, запрещающий торговлю любым алкоголем в ночное время. Теперь выстраиваются в очередь за «горячительными» в аптеки.

«Они покупают спиртосодержащие тонизирующие средства. К примеру, берут 95-градусный «Ламивит» или «Адаптавит». В «Ламивите» помимо спирта содержится экстракт водоросли ламинарии, лимонная кислота и витамины. Этот напиток продается в стограммовых бутылочках. Продавать его можно по одной штуке в одни руки, так покупатели группами приходят. Не отпустить каждому из них по одному флакону я не имею права»,- рассказала АПИ аптекарь Светлана.

Согласно инструкции по применению этого препарата, принимать его рекомендуется в качестве тонизирующего средства при повышенных физических и умственных нагрузках.

Получается, что при желании из двух фанфуриков «Ламивита», стоимостью 30 рублей каждый, при разведении получается одна полноценная бутылка «водки с витаминами».



apiural.ru
 

20.02.2013