Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
$75 млн от Кауфмана

Акционер CEDC Марк Кауфман обещает компании $75 млн для расчета по долгам. Но на каких условиях он готов это сделать, непонятно

Cамостоятельно CEDC с долгами не расплатится Фото: B. Sadowski/Bloomberg
CEDC
Производитель и дистрибутор алкоголя
Крупнейшие акционеры – Roust Trading Рустама Тарико (19,5%), Марк Кауфман (9,2%).
Капитализация – $154,5 млн.
Финансовые показатели (девять месяцев 2012 г.): выручка – $524,5 млн,
чистая прибыль – $8,3 млн.

У польского алкогольного холдинга Central European Distribution Corporation (CEDC), которому в марте предстоит погасить кредитные ноты на $310 млн, появился еще один потенциальный спаситель — Марк Кауфман, его второй по величине акционер с долей в 9,2%. Он предложил компании до $75 млн, говорится в письме Кауфмана, опубликованном вчера на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Это будут личные средства Кауфмана, говорится в документе. На каких условиях акционер готов их предоставить, в письме не указано (отказался Кауфман обсуждать это и лично). Решение о предоставлении этих денег будет зависеть от позиции всех участников процесса, оговаривается он.

Пройти мартовское погашение кредитных нот без посторонней помощи компания не сможет, признавал еще год назад ее основатель и тогдашний президент Уильям Кери. Но до сих пор публичные предложения о финансовой помощи компании исходили от владельца «Русского стандарта» Рустама Тарико, крупнейшего акционера CEDC (19,5%). Кауфман же публично предлагает помощь впервые.

Кауфман в письме говорит о желании профинансировать программу реструктуризации CEDC. Доступ к средствам компания может получить сразу же, если удастся достичь соглашения между всеми заинтересованными сторонами: и владельцами облигаций с погашением в марте 2013 г., и владельцами нот с погашением в 2016 г., и структурами Тарико. В соглашении должна быть учтена текущая рыночная стоимость бумаг с погашением в марте этого года, говорится в письме Кауфмана. Акционер, по его признанию, «верит», что у CEDC есть потенциал: если управление в компании
улучшится, в 2015 г. она может получить EBITDA в $150-170 млн, а в 2016-2107 гг. довести этот показатель до $200 млн, говорится в письме.

Тарико и совет директоров CEDC объявили 28 декабря 2012 г., что достигли соглашения об объединении бизнесов и передаче Тарико операционного контроля в компании. Но текст и условия этого соглашения так и не были опубликованы, напоминает Кауфман. «Есть основания предполагать, что его
нет в окончательной и приемлемой для всех сторон форме», — считает он. На запрос «Ведомостей» представитель «Русского стандарта» не ответил.

Ранее Кауфман раскритиковал договоренности между советом директоров компании и Тарико, а также обратился в суд штата Делавэр, чтобы он обязал компанию провести годовое собрание акционеров, так и не состоявшееся в 2012 г. Компания не смогла его провести из-за пересмотра в сторону ухудшения финансовых итогов за 2010 и 2011 гг. Это позволило Тарико добиться пересмотра достигнутого в апреле 2012 г. соглашения об объединении компаний в свою пользу. Позже между советом директоров и Тарико разгорелся конфликт, и в конце декабря 2012 г. он вновь добился изменений в соглашении, пообещав дополнительное финансирование CEDC на $170 млн в обмен на операционный контроль над ней, уменьшение числа мест в совете директоров и назначение на должность CEO компании Гранта Уинтертона, возглавлявшего «Русский алкоголь».

Аналитик «ВТБ капитала» Иван Кущ считает, что, вероятно, финальное соглашение между Тарико и советом директоров CEDC не достигнуто и действия Кауфмана можно расценивать как помощь компании, которой в марте угрожает банкротство.
 
Ведомости
20.02.2013