Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Марк Кауфман спешит на помощь CEDC. Во избежание дефолта он готов инвестировать в компанию $75 млн

Марк Кауфман, владеющий 9,4% акций в польской Central European Distribution Corporation (CEDC), готов вложить в нее до $75 млн личных средств. Он сомневается, что компанию сможет спасти от банкротства ее основной акционер Рустам Тарико (19,5%) — 15 марта CEDC грозит дефолт по выплате облигаций на $310 млн.

Как следует из письма Марка Кауфмана совету директоров CEDC (опубликовано на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США), бизнесмен предлагает свою помощь в погашении конвертируемых облигаций компании на $310 млн, срок выплат по которым наступает 15 марта. Для этого господин Кауфман готов вложить до $75 млн личных средств, которые будут сразу же доступны для использования. Марк Кауфман заявил "Ъ", что его предложение связано с тем, что до погашения облигаций осталось меньше месяца, а гарантий того, что CEDC удастся избежать дефолта, нет. "До сих пор нет окончательного соглашения с "Русским стандартом", которое позволяло бы CEDC рассчитывать на его инвестиции,— говорит господин Кауфман.— Поэтому я решил предложить компании свою финансовую помощь".

В конце декабря прошлого года "Русский стандарт", который является основным акционером CEDC с долей 19,5%, подписал соглашение с польской компанией, в котором обязался инвестировать $107 млн и дополнительно $15 млн в виде займа в обмен на расширение полномочий в руководстве. Марк Кауфман раскритиковал соглашение, посчитав, что оно выгодно только "Русскому стандарту", который при возможном банкротстве CEDC получит в залог своих прошлых и будущих инвестиций ее активы.

CEDC — лидер российского водочного рынка: по данным Nielsen на конец сентября 2012 года, доля компании была 12%. Владеет тремя заводами. Среди брендов — "Зеленая марка", Parliament, Zubrowka. Консолидированная выручка CEDC за девять месяцев 2012 года — $1,1 млрд, чистая прибыль — $8,3 млн. Капитализация вчера на NASDAQ на 21:35 по московскому времени — $115 млн.

В своем письме господин Кауфман отмечает, что его план инвестиций должен быть регламентирован соглашением, подписанным всеми заинтересованными сторонами, включая владельцев облигаций, в числе которых и "Русский стандарт" (владеет примерно 1/3 облигационного выпуска). Соглашение также должно учитывать текущую стоимость мартовских облигаций, указывается в письме.

Аналитик "ВТБ Капитала" Иван Кущ отмечает, что в настоящее время облигации CEDC 2013 года торгуются по цене 22% от их номинальной стоимости, таким образом, весь объем выпуска стоит чуть выше $68 млн — примерно столько предлагает инвестировать в компанию Марк Кауфман. "Это означает, что у держателей нет уверенности в том, что компания сможет погасить бумаги в марте,— рассуждает господин Кущ.— В такой ситуации CEDC может предложить владельцам облигаций во избежание дефолта выплатить им примерно 30% от номинальной стоимости, и есть высокая вероятность, что многие согласятся на это".

По словам господина Кауфмана, общий объем его инвестиций в CEDC на сегодняшний день составляет около $55 млн, из которых около $47 млн — вложения в акции, остальное — в бонды. Общие инвестиции "Русского стандарта" в польскую компанию оцениваются в сумму, превышающую $200 млн. Помимо денег Марк Кауфман готов предложить CEDC свой опыт на алкогольном рынке. По его мнению, при лучшем управлении EBITDA компании может достичь $150-170 млн в 2015 году и $200 млн — в 2016-2107 годах.

В "Русском стандарте" вчера не смогли предоставить комментарий.
 
Коммерсантъ
20.02.2013