Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. Мэр Львова объявил войну слабоалкогольным напиткам

Сегодня мэр Львова Андрей Садовый объявил о старте общенациональной кампании по ограничению продажи слабоалкогольных напитков подросткам. Основные ее мероприятия будут заключаться в широком информировании населения о вреде слабоалкогольных напитков. Впрочем, эксперты убеждены, что кампания не принесет желаемого эффекта.

Мэр Львова Андрей Садовый известен своими антиалкогольными инициативами. В 2010 году он предложил ввести в городе ограничения на продажу алкогольных напитков с 22.00 до 10.00. Сейчас во Львове практически каждую неделю проводятся рейды по проверке выполнения соответствующего решения Львовского горсовета. Недобросовестных продавцов, владельцев киосков и магазинов привлекают к ответственности. Теперь во Львове вдвое уменьшилось количество подростков, попадающих в больницы вследствие алкогольного отравления водкой, вином и пивом, а также существенно уменьшился уровень преступности среди молодежи.

Однако городские власти обеспокоены популярностью слабоалкогольных напитков среди подростков и увеличением фактов отравления ими. Заведующий реанимационным отделением городской детской клинической больницы Львова Игорь Лукасевич сообщил, что «с диагнозом “острое алкогольное отравление” в больницу попадают, как правило, дети от 13 до 15 лет». «Среди них девочек больше, чем мальчиков. Все пострадавшие оказываются в больнице во время учебного процесса»,— уточнил господин Лукасевич.

Это заставило Андрея Садового сегодня объявить о начале общенациональной кампании по ограничению продажи слабоалкогольных напитков подросткам. Для этого господин Садовый готов развернуть широкую агитацию на телевидении и в интернете. По мнению Андрея Садового, слабоалкогольные напитки «уничтожают ребенка внутри». «Я, как отец пятерых сыновей, буду твердо выступать за гармоничное развитие наших детей. Сегодня нас беспокоит статистика за 2012 год. Участились случаи, когда дети до 12 лет попадают в реанимацию с отравлением от употребления слабоалкогольных напитков. Таким образом, алкогольная индустрия с молодого возраста готовит себе взрослых клиентов. В напитки входит алкоголь низкого качества, кофеин. И эта гремучая смесь уничтожает детский организм. У нас простая цель: остановить индустрию слабоалкогольных напитков»,— заявил мэр Львова.

Эксперты сомневаются в успешности проекта. Генеральный директор ресторанной группы «Системы быстрого питания» Марк Зархин инициативу мэра Львова назвал «благородной целью», но усомнился насчет возможности «остановить индустрию слабоалкогольных напитков». «Любой запрет вызывает сопротивление. Необходимы решения на уровне правительства. Городские власти могут только ввести ограничения на продажу слабоалкогольных напитков. А вообще, детям нельзя пить, и ответственность за продажу алкоголя подросткам должны нести все без исключения»,— отметил господин Зархин.

Схожего мнения придерживаются и производители слабоалкогольных напитков. «Не думаю, что какие-либо запреты помогут решить проблему алкоголизма среди подростков»,— заявила “Ъ” начальник отдела корпоративных коммуникаций компании «Оболонь» Оксана Пирожок.
 
Коммерсантъ
20.02.2013