Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молодежь лишат «энергии»

В Комитете Госдумы по охране здоровья разрабатываются поправки в регламент о пищевой продукции. Под запрет может попасть продажа несовершеннолетним «энергетических напитков». Причем вопрос поднимается о запрете реализации всех видов этого продукта.

Юлия Козловская, корреспондент:

«Сегодня так называемые «энергетические напитки» можно приобрести без особых проблем. По статистике чаще всего их покупают дети и подростки, но, по словам врачей, как раз для этих категорий населения они наиболее вредны».

В таких баночках - отнюдь не волшебство, однако они умудряются вмещать в себя не одну, не две, а десяток чашек кофе каждая. В составе - сахар, кофеин, гуарана, витамины группы В – вместе это действует на ослабленный организм как плетка.

Елена Багдулина, врач-кардиолог высшей категории:

«Наше сердце само кровоснабжается только тогда, когда оно отдыхает. Вот представьте, оно сжалось, кровоснабжение не идет по сосудам. А вот оно разжалось и побежали все необходимые вещества, кровоснабжение наладилось. И вот чем чаще кровоснабжение ухудшается, чем чаще идет сердцебиение, тем сердцу некогда подпитаться».

А на подпитку из «энергетиков» рассчитывать бессмысленно – например, входящие в их состав витамины группы В пользу не приносят, как раз наоборот. По словам врачей, в больших количества эти витамины, совместно с кофеином могут усилить аритмию. Кардиологи винят кофеин за свойство повышать частоту сердечных сокращений, ведь со временем на этом фоне у человека могут развиться различные заболевания сердца – кардиомиодистрофия, кардиомиопатия. Диетологи добавляют – кофеин истощает центральную нервную систему, костную ткань, надпочечники. Со своей стороны специалисты обеспокоены высокой угрозой ожирения у любителей «подзарядиться энергией» из банки.

Елена Гарагуля, врач-терапевт, диетолог:

«Это - сахарный напиток, сахаросодержащий. Это уже угроза поджелудочной железе, она будет истощаться, приводить потом к скрытому диабету, к метаболическому синдрому и к холестерину повышенному, к различным жировым изменениям, к ожирению, ну и к зависимости тоже, от сладкого то есть».

Когда речь заходит про сахар – опасения врачей очевидны. Кроме риска набрать лишний вес, человек рискует лишить свой организм большого запаса минеральных веществ. Их вымыванию способствует гуарана – экстракт растительного происхождения, но в паре с кофеином он создает мощный допинг.

Елена Гарагуля, врач-терапевт, диетолог:

«Появляется адреналиновая энергия, которая истощает наши минеральные запасы – запасы цинка, под действием вот этих гормонов стресса, которые вызывает кофеин, витамина Е, Селена. Селен еще снижается сахаром. Страдает и иммунитет и развитие различных тканей».

Дебаты о запрете «энергетиков» ведутся во всем мире давно. Например, три года назад в США прекратили торговлю алкогольными энергонапитками с содержанием кофеина. А в России главный санитарный врач Геннадий Онищенко уверен, что все они вредны, и запретить необходимо все виды «энергетиков». Сегодня на некоторых упаковках можно прочесть предостережения – например, не рекомендуется употреблять более одной банки в сутки, людям, страдающим бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, беременным и несовершеннолетним. Вопрос в том, кто это читает. Тем временем врачи напоминают: энергия – не в банке, а в полноценном сне и здоровом питании. Банально, но факт – «энергонапитки» можно заменить свежевыжатыми соками, фруктами, овощами. Введение запрета или хотя бы ограничения продажи «энергетиков» будут обсуждать в Госдуме в весеннюю сессию, и, по мнению медиков, заядлым любителям вредных напитков стоит переходить на их полезную замену в любом случае.


www.tcm10.ru
 

20.02.2013