Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Россияне могут остаться без водки

В стране резко сократилось производство напитка.

В январе текущего года производство водки в РФ уменьшилось на 30,3%, свидетельствуют данные Росстата. Большинство ведущих производителей снизило выпуск, а некоторым предприятиям пришлось остановить производство.

Ситуация с резким падением производства водки и ликероводочных изделий в январе 2013 года была давно запрограммирована, утверждает директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. По его словам, это можно объяснить тем, что власти проводят антисоциальную, фискальную, акциозную политику на рынке крепкого алкоголя.

«В 2012 году ставка акциза выросла на 30%, с 1 января 2013 года – еще на 30%, с 1 января 2014 – еще на 30%, и с 1 января 2015 года – еще на 20%. Это приведет к тому, что самая дешевая бутылка водки через два года будет стоить 260 рублей в рознице. Бизнес старается заранее создать запас продукции со сниженным акцизом, поэтому в декабре был рост производства. Фактически, никакого роста нет. 2011 год был тотально провальным в объеме легального производства. В результате в 2012 году наши производители произвели столько же, сколько в 2010 году», - рассуждает эксперт в интервью с Финам FM.

Лидер российского рынка бренд «Зеленая марка» (принадлежащий польской CEDC) сократил выпуск водки на 61,2% до 149, тысяч дал (эквивалентен десяти литрам). Также упал выпуск на других заводах: «Парламент Продакшн» сократил производство 94,8%, сибирский ЛВЗ – на 78,2%.

Группа «Синергия» («Беленькая») на заводе «Традиции качества» сократила производство на 96%, на Мариинском ЛВЗ – почти на 50%, на «Уралалко» — на 57,1%.

Московский завод «Кристалл», разливающий «Путинку», снизил производство на 45,9 процента, а «Алкогольная сибирская группа» («Пять озер») — на 93,5 процента.

Производство ликероводочных изделий крепостью более 25 процентов (например, портвейны) за прошлый месяц снизилось на 22,8 процента, игристых вин — на 19,4 процента, коньяков — на 18,8 процента, пишет Лента со ссылкой на Коммерсантъ.

Падение выпуска крепких алкогольных напитков связано с повышением акцизов, введенным с 1 января. В этом году налог поднят на треть до 400 руб. за литр спирта.



Финам
 

19.02.2013