Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На Ставрополье в союзы объединились производители гаражных вин и столовых вин

В ГКУ «Ставропольвиноградпром» состоялось рабочее совещание с руководителями виноградовинодельческих хозяйств края. В ходе работы были рассмотрены предложения предприятий по внесению изменений и дополнений в Закон Ставропольского края «О государственной поддержке производства винограда и винодельческой продукции в Ставропольском крае».

«Решением учредителей были образованы «Союз гаражных вин Ставрополья» и «Союз производителей столового винограда Ставрополья», что позволит решить проблемы создания и увеличения малых форм хозяйствования в отрасли виноградарства и виноделия», - сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе краевого минсельхоза.

Руководителем «Союза гаражных вин Ставрополья» стал винодел с 40 – летним стажем Виталий Батрак и руководителем «Союз производителей столового винограда Ставрополья» - выбран один из крупнейших фермеров края по выращиванию столового винограда Ахмед Ахмедханов.

Напомним, в России термин «Гаражное вино» появился совсем недавно. История его уходит во Францию. Жан-Люк Тюневен во второй половине 80-х, создал самое первое гаражное вино. Название объясняется тем, что из-за отсутствия приспособленного погреба вино действительно было сделано в гараже. «Я ничего не изобрел, – говорил Тюневен, – я лишь восстановил старинные приемы. Это не трудно, нужно просто забыть о времени, отбирать только лучшие и самые спелые ягоды». Подход прародителя гаражного движения Жана-Люка Тюневана к виноделию стал сегодня классикой гаражных вин. Вязкие, концентрированные, с явно выраженным мужским характером, они обычно бывают нефильтрованными и неосветленными. В них сильно ощущается аромат дубовых бочек – и действительно, для выдержки вина используются только новые бочки с сильным обжигом, что накладывало на стиль вин определенный отпечаток.
 

19.02.2013