Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эстония. Тармо Нооп: o повышении акциза на пиво

Директор пивоваренного предприятия A. Le Coq Тармо Нооп пишет, что если мы хотим избавить Эстонию от репутации страны, злоупотребляющей алкоголем, то в первую очередь надо подумать о мерах, которые помогут снизить долю потребления крепкого алкоголя, и такой мерой, несомненно, не может быть повышение цен на слабый алкоголь путем выравнивания акцизов.

Как известно, алкоголь имеет такую же давнюю историю, как и человечество. Первыми напитками, изобретенными человеком, были пиво и вино, тысячелетия спустя люди научились делать и крепкий алкоголь. Раз формула алкоголя во всех напитках одна и та же, некие светлые головы решили, что и облагать налогом можно все алкогольные напитки одинаково.

В реальности ни в одной стране Евросоюза слабоалкогольные напитки не облагаются таким же налогом, как и крепкие. Дело в том, что производство некрепких алкогольных напитков (пива и вина) обходится в десятки раз дороже на каждый градус, чем производство крепкого алкоголя, и если облагать их налогом одинаково, то слабый алкоголь по сравнению с крепким окажется таким дорогим, что люди просто не будут его покупать.

Если говорить о равенстве, то следует посмотреть на сложившуюся сейчас реальную ситуацию. Бутылка самой продаваемой в Эстонии водки (Laua Viin) стоит в магазине около 5 евро, бутылка самых продаваемых сортов пива (A. Le Coq Premium, Saku Originaal) стоит 89 евроцентов. Получается, что градус в одном литре водки обходится потребителю в 25 центов, градус в литре пива — 38 центов.

Еще значительнее разница получается по сравнению с водкой в отношении к слабоалкогольным напиткам типа лонг-дринк и сидр, причем, разумеется, в пользу водки. Поскольку себестоимость слабоалкогольных напитков выше, то уже сейчас сложилась ситуация, что покупателю алкоголь в бутылке водки обходится намного дешевле, чем в бутылке пива.

Что же будет после повышения акциза на слабоалкогольные напитки в 2,6 раза? Во-первых, значительно повысится цена на пиво и некрепкие алкогольные напитки, в зависимости от крепости напитков цена увеличится на 44-64 процента. Сейчас производитель продает торговым организациям пол-литровую бутылку пива, содержащую пять процентов алкоголя, за 55 евроцентов.

В случае повышения акциза отпускная цена составит 79 евроцентов. После добавления торговой наценки (35 процентов) и налога с оборота (20 процентов) цена повысится на 44 процента.

24 января 2013 года газета Рostimees поинтересовалась у читателей, как уравнивание акциза на крепкие и слабые алкогольные напитки скажется на привычках потребителей. 63 процента читателей, принявших участие в опросе (всего в нем участвовали 3190 человек), ответили, что вместо слабого алкоголя станут пить крепкий.

Для рынка пива это будет иметь катастрофические последствия. Сейчас на долю туристов приходится около 20 процентов всего продаваемого в Эстонии пива (и получаемого акциза). Если цена на пиво повысится, объемы продаж снизятся, как, впрочем, и количество туристов.

Возникнет благоприятная почва для пограничной торговли между Эстонией и Латвией, поскольку разница между акцизами будет пятикратной! В свою очередь это означает, что приблизительно 20 процентов пива жители Эстонии будут покупать в Латвии или на границе, где тут же появятся специальные магазины (и Эстония не получит доход от акциза).

Встает вопрос, кому это выгодно? Эстонскому государству? Очевидно, что нет, от повышения акциза на пиво эстонское государство ничего не выгадает, скорее потеряет. Еще больше, если вырастет потребление крепкого алкоголя, пострадает здоровье народа. В выигрыше окажутся только производители крепкого алкоголя.

Есть еще одна сторона дела. Согласно недавнему докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по доле крепкого алкоголя от всего потребления алкогольных напитков Эстония вышла на первое место среди стран Евросоюза.

В Эстонии на каждого жителя приходится 10,2 литра абсолютного алкоголя, по этому показателю мы занимаем верхнюю строчку в Евросоюзе. Но чем больше доля крепкого алкоголя, тем больше на каждого жителя приходится абсолютного (100-процентного) алкоголя и тем выше риск для здоровья населения страны.

Эстония любит сравнивать себя с Финляндией; в Финляндии доля крепкого алкоголя составляет 28 процентов от всего потребления алкоголя, в Эстонии — 56 процентов.

Простые расчеты показывают, что если бы в Эстонии структура потребления алкоголя была такой же, как в Финляндии, на долю каждого жителя Эстонии приходилось бы не 10,2 литра, а 7,6 литра алкоголя, а этот показатель уже приближается к тому идеалу, к которому, как считают специалисты в области здоровья, мы должны стремиться!

Поэтому, если мы хотим стать страной, население которой отличается хорошим здоровьем и не злоупотребляет алкоголем, мы должны подумать о мерах, которые помогут снизить долю потребления крепкого алкоголя, и такой мерой, несомненно, не может быть повышение цен на слабый алкоголь путем выравнивания акцизов.

Так, например, в Финляндии установлен полный запрет на рекламу крепкого алкоголя, который продается только в специальных магазинах, причем возрастная граница для покупателей на два года выше, чем в Эстонии.

Конечно, в Северных странах слабые алкогольные напитки продаются во всех магазинах, но количество магазинов, торгующих крепким алкоголем, в 40 раз меньше, чем в Эстонии!

Да, у нас есть много вопросов, решать которые мы должны общими усилиями.

Производитель алкоголя может (и должен) действовать более ответственно, он не должны перекладывать причины всех проблем, связанных в Эстонии с алкоголем, на производителей пива, и наоборот.



rus.postimees.ee
 

19.02.2013