Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Новокузнецке изъято 850 литров алкоголя

В течение двух дней полицейские проверяли соблюдение предприятиями торговли и общественного питания норм законодательства, регулирующее оборот алкогольной продукции в Новокузнецке.

Они провели 32 проверки, результатом которых стало выявление 16 нарушений действующего законодательства и изъятие более 850 литров алкогольной продукции.

В кафе-баре по улице Курако полицейские провели проверочную закупку, в ходе которой был доказан факт безлицензионной продажи алкоголя барменом данного заведения. Не оказалось у владельца предприятия общественного питания и документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемого здесь пива. Из кафе-бара полицейские изъяли около 130 литров алкогольной продукции.

В ресторане на улице Кирова полицейские столкнулись с похожей ситуацией. Бармен продавал алкоголь посетителям, хотя лицензии на его реализацию заведение не имело. По результатам проверки полицейские изъяли из ресторана 45 литров алкогольной продукции.

В магазине по улице Вокзальная посетители могли не только купить горячительные напитки, но и распивать их прямо на территории торговой точки. Лицензии на продажу такого товара в павильоне не оказалось. Результата визита полицейских – изъятие 55 литров алкоголя.

Следующую проверку полицейские провели в кафе по улице Металлургов. И здесь бармены также предлагали посетителям алкогольные напитки, хотя лицензии на его продажу у владельца заведения не было. Кроме того, стражи порядка установили, что на бутылках с алкоголем были наклеены федеральные специальные марки неустановленного образца. Из незаконного оборота изъято 127 бутылок водки, оклеенных акцизными марками с признаками подделки. В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327.1 УК РФ "Использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок".

Кроме того, полицейские выявили два факта незаконной продажи пива в торговых павильонах - на остановке общественного транспорта по улице Металлургов и во дворе жилого дома по улице Сибиряков-Гвардейцев. По результатам проверок было изъято почти 200 литров хмельного напитка.

На руководителей предприятий торговли и общественного питания, где выявили подобные нарушения, составлены административные протоколы по ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)", ч. 3 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции" и ст. 14.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Нарушение правил продажи отдельных видов товаров".



kuzpress.ru
 

19.02.2013