Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
«Татспиртпром» на фоне падения в России производства водки на 30% показал рост на 40%

На фоне общего падения в России производства водки на 30% (до 3,1 млн. дал), "Татспиртпром" показал наилучшую динамику – у компании из Татарстана зафиксирован рост производства на 40% (до 399 тыс. дал). Увеличение объемов показала компания «Башспирт» («Башкирский стандарт»), у которой рост составил 32,6% (до 182,3 тыс. дал). Об этом пишет сегодня «Коммерсантъ».

Оба предприятия, впрочем, в последнее время производят продукцию не только для себя, но и по контракту для других компаний. Например, у «Татспиртпрома» в прошлом году на контрактную водку приходилось 40% выпуска.

Напомним, 14 января 2013 года «Татспиртпром» получил неисключительную лицензию на использование товарных знаков водок «Ямская» и «Зеленая марка» от кипрской «Влактор Трейдинг Лтд» - структуры CEDC, лидирующей на российском рынке водки. В пресс-службе «Русского алкоголя» (объединяет российские активы CEDC) «Ъ» сообщили, что с февраля намерены начать выпуск «Ямской» на Усадском заводе, входящем в «Татспиртпром». В январе 2012 года контракт на разлив своей марки «Беленькая» с госкомпанией заключила «Синергия». Планировалось, что по итогам года в Татарстане будет произведено 150 тыс. дал этой водки. Под собственными марками выпускает водки «Шерхан», Sterva, Graf Ledoff, Tundra, «Ханская» и др.

Что касается российского рынка алкоголя, то в январе снизилось производство и других алкогольных напитков: ликероводочных изделий крепостью до 25 градусов (портвейны и прочее) - на 22,8% - до 137,8 тыс. дал, игристых вин - на 19,4% - до 658,7 тыс. дал, коньяков - на 18,8% - до 426,9 тыс. дал, всевозможных настоек - на 8,3% до 246,1 тыс. дал. Положительную динамику показали только тихие вина, чье производство выросло на 21,4% - до 11,9 млн. дал.

Представитель Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров связывает такую динамику с самым резким за последние годы увеличением акциза на крепкий алкоголь - с 1 января он увеличился на 33% - до 400 рублей за литр безводного спирта. Для сравнения: в январе 2011 и 2012 годов акциз увеличивался на 10%, в июле 2012-го - на 18%. Впрочем, по итогам всего 2013 года участники и эксперты рынка не ожидают столь резкого падения производства крепкого алкоголя.




business-gazeta.ru
 

19.02.2013