Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украинские социологи решили установить, как реклама алкогольных брендов на ТВ влияет на зрителей

ПОКУПАЕМ ТО, ЧТО НАВЯЗЫВАЮТ

Каждый год в стране от злоупотребления алкоголем умирают около сорока тысяч человек. При этом согласно статистике в 2012 году в Украине насчитывалось свыше 100 тысяч алкоголиков. Однако врачи считают - реальные цифры гораздо выше. К примеру, по их данным, ежегодно количество больных, которые официально обращаются за помощью, увеличивается в среднем на 20 тысяч. Причем алкоголизм стремительно молодеет…

Сотрудники Киевского международного института социологии решили провести исследование - взаимосвязаны ли реклама по ТВ алкогольных брендов и употреблением горячительных напитков. Оказалось, каждый седьмой опрошенный в возрасте 18 лет и старше склонен покупать алкоголь тех марок, которые ему буквально навязывают посредством голубого экрана. При этом влияние рекламы на человека снижается с возрастом. То есть чем младше респондент, тем чаще он покупает именно те торговые марки, которые видел по ТВ.

СКРЫТАЯ РЕКЛАМА

Показательным является и такой факт: рекламой алкоголя интересуются даже те категории населения, которым не хватает денег на еду. Узнаваемость рекламируемых торговых марок среди данной социальной группы составляет 24-50% в зависимости от потребительских предпочтений.

Чуть выше (более 51%) оказался спрос на рекламируемый по телевидению алкоголь среди киевлян, доходы которых позволяют более или менее нормально питаться и даже откладывать деньги на одежду и обувь. И, наконец, среди тех, кто может себе позволить "все", при выборе алкоголя руководствуются именно "советами" телевидения более 55%.

Социсследование установило еще одну интересную тенденцию: телевизионная реклама играет определяющую роль как при выборе алкоголя отдельных брендов, так и при принятии решения "сгонять за беленькой". Причем если еще несколько лет назад реклама не имела столь мощного воздействия на "работяг", являясь преимущественно уделом обеспеченных и образованных людей, то сегодня грань воздействия телевидения на различные социальные слои при выборе крепких напитков практически стерлась.

"ПЬЯНАЯ" СТАТИСТИКА

Результаты исследования КМИС также подтвердили, что прямую рекламу спиртных напитков различных торговых марок на телевидении ежедневно видят от 26 до 51% респондентов. И хотя согласно принятым в прошлом году изменениям в Закон "О рекламе" популяризация торговых брендов спиртных напитков, а также упоминание о спонсорстве производителей алкоголя запрещено, в телеэфире есть масса видеороликов как прямой, так и скрытой рекламы крепких напитков. Впрочем, людей не обманешь - более половины опрошенных социологами украинцев ежедневно видят рекламу алкоголя по телевизору, а 9 из 10 киевлян считают, что такие ролики являются рекламой алкогольной продукции.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Нацсовет по ТВ и РВ может провести мониторинг общенационального эфира

Члены Общественного совета при Нацсовете пересмотрели записи эфиров ряда телеканалов на предмет соблюдения ими законодательства о рекламе, в частности о спонсорстве. Было высказано предложение сосредоточить внимание не столько на каналах, сколько на содержании роликов и на их заказчиках. По мнению членов Общественного совета, признаки нарушения законодательства в сфере спонсорства приобрели системный характер, поэтому было принято решение обратиться в Нацкомиссию по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой провести мониторинг эфира общенациональных программ.

Ролики алкогольных брендов на ТВ - реклама алкогольной продукции?*
Да 71,2%
Скорее да 18,4%
Нет 3,2%
Трудно сказать 2,7%

Какие марки вы выбираете, когда покупаете спиртное?*
Скорее другие 68,7%
Трудно сказать 16,3%
Скорее те, ролики которых видел по телевидению 15%

* Согласно результатам исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии. Исследование проводилось с 4 по 10 февраля 2013 года. Опрошены 2000 человек.
 
Комсомольская правда
19.02.2013