Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Росстат: выпуск крепкого алкоголя снизился на треть

Рекордный в этом году рост акцизов обернулся резким снижением выпуска крепкого алкоголя в январе: в первый месяц года производство водки, по данным Росстата, упало на 30%, а отдельные заводы практически полностью прекратили работу. Производители создали запасы, нарастив выпуск в четвертом квартале 2012 года.

Снижение зафиксировано у всех основных федеральных производителей, следует из данных Росстата. У польской Central European Distribution Corporation (CEDC, бренд "Зеленая марка") завод "Топаз" снизил выпуск на 61,2%, до 149,2 тыс. дал, Сибирский ЛВЗ — на 78,2%, до 32 тыс. дал, "Парламент Продакшн" — на 94,8%, до 5,8 тыс. дал. Заводы ближайшего конкурента CEDC, группы "Синергия" (марка "Беленькая"), также существенно снизили объемы выпуска: "Традиции качества" — на 95,7%, до 4,4 тыс. дал, Мариинский ЛВЗ — на 49,6%, до 90,7 тыс. дал, "Уралалко" — на 57,1%, до 29,4 тыс. дал. У Московского завода "Кристалл" ("Путинка") выпуск водки сократился на 45,9%, до 234,5 тыс. дал, у Алкогольной сибирской группы (АСГ; "Пять озер") — на 93,5%, до 19,4 тыс. дал.

В целом по стране производство водки в январе упало на 30,3%, до 3,11 млн дал. Наилучшую динамику продемонстрировали "Татспиртпром" (Graf Ledoff) и "Башспирт" ("Башкирский стандарт"): у них зафиксирован рост производства на 40,4%, до 398,9 тыс. дал, и на 32,6%, до 182,3 тыс. дал, соответственно. Но оба предприятия в последнее время производят продукцию не только для себя, но и по контракту для других компаний — например, у "Татспиртпрома" в прошлом году на контрактную водку приходилось 40% выпуска (см. "Ъ" от 22 января).

Снизилось в январе производство и других алкогольных напитков: ликероводочных изделий крепостью до 25 градусов (портвейны и пр.) — на 22,8%, до 137,8 тыс. дал; игристых вин — на 19,4%, до 658,7 тыс. дал; коньяков — на 18,8%, до 426,9 тыс. дал; всевозможных настоек — на 8,3%, до 246,1 тыс. дал. Положительную динамику показали только тихие вина, чье производство выросло на 21,4%, до 11,9 млн дал.

Такое заметное снижение выпуска крепкого алкоголя в январе неудивительно, говорит представитель Союза производителей алкогольной продукции (в него входят CEDC, "Русский стандарт", АСГ, "Синергия" и др.) Дмитрий Добров. Он связывает такую динамику с самым резким за последние годы увеличением акциза на крепкий алкоголь — с 1 января он увеличился на 33%, до 400 руб. за литр безводного спирта. Для сравнения: в январе 2011 и 2012 годов акциз увеличивался на 10%, в июле 2012-го — на 18%. "В январе из-за увеличения акциза всегда происходит сезонный спад производства, так как участники рынка делают запасы продукции со старым акцизом перед Новым годом,— говорит господин Добров.— Но в этом году масштаб увеличения акциза был таким, что все компании стремились произвести впрок на максимально возможный период".

Данные Росстата подтверждают рост производства крепкого алкоголя в последние месяцы прошлого года. К примеру, в сентябре и ноябре выпуск водки увеличился в среднем почти на 15%, а в декабре — и вовсе на 27,5%. Гендиректор CEDC Грант Уинтертон также подтверждает, что его компания, как и другие участники рынка, делала запасы в четвертом квартале. Председатель правления "Синергии" Александр Мечетин говорит, что запасов его группы должно хватить до марта: "У нас в январе была плановая остановка на всех заводах, где мы проводили обновление производства, готовились к новому производственному году".

Объем отгруженной продукции в январе, по данным Росстата, оказался даже ниже, чем произведенной: 2,35 млн дал водки и 185 тыс. дал коньяка. "Это свидетельствует о том, что затоваренность сейчас не только на складах у производителей, но и в оптовом и розничном звене, которым, скорее всего, просто некуда принимать продукцию",— говорит директор по информации и аналитике Alvisa Михаил Мачнев. По его мнению, такая ситуация может повториться и по итогам февраля.

Но по итогам всего 2013 года участники и эксперты рынка не ожидают столь резкого падения производства крепкого алкоголя. По прогнозу Александра Мечетина, рынок легальной водки снизится примерно на 10%, составив 85-90 млн дал. По оценке директора ЦИФФРА Вадима Дробиза, в 2013 году объем этого рынка снизится на 10%, до 95 млн дал.
 
Коммерсантъ
19.02.2013