Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Тбилиси заявляет, что Роспотребнадзору представлены все документы о производителях вина

Грузия представила Роспотребнадзору всю необходимую документацию о тех предприятиях-производителях вина и минеральной воды, которые готовы быть проинспектированными российской стороной, заявил руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили в понедельник.

В начале февраля главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и Леван Давиташвили по итогам переговоров в Москве заявили, что эмбарго на поставки в Россию грузинской продукции может быть снято уже весной. Планировалось, что специалисты Роспотребнадзора отправятся с инспекцией на заводы в Грузию 11 февраля. Российская сторона представила список из 31 предприятия, подлежащих проверке. Однако Грузия направила в Роспотребнадзор согласованный список заводов и маршрут поездки позже оговоренного срока, поэтому выезд российских экспертов с проверкой был отложен.

Онищенко заявил в субботу РИА Новости, что специалисты Роспотребнадзора смогут выехать с инспекцией на грузинские заводы после того, как Грузия представит информацию о подлежащих проверке предприятиях, которые внесла в список дополнительно.

"Когда мы отправили в Москву дополнительный список, мы отправили вместе с нужной документацией... Я разговаривал с Роспотребнадзором сегодня (в понедельник), и мне сообщили, что на данный момент идет детальное рассмотрение представленных документов и точная дата выезда специалистов для инспекции заводов будет известна к вечеру", - сказал Давиташвили и добавил, что удивлен заявлениями Онищенко о том, что Москва не получала документы на дополнительно внесенные в список предприятия.

Ввоз грузинской минеральной воды "Боржоми" и грузинских вин был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета стали претензии к качеству продукции.



Новости-Грузия
 

18.02.2013