Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2013 по делу N А56-53104/2012

Ответ поставщика алкогольной продукции, в котором сообщается, что сведения о спорном товаре зафиксированы в Единой государственной автоматизированной информационной системе, что, в свою очередь, не опровергнуто надзорным органом, обоснованно положен судом в основу решения об отказе в привлечении хозяйствующего субъекта, осуществляющего хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции, к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ.

Резолютивная часть постановления объявлена 30 января 2013 года
Постановление изготовлено в полном объеме 01 февраля 2013 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Шульги Л.А.
судей Есиповой О.И., Фокиной Е.А.
при ведении протокола судебного заседания: Федосеевой Е.С.
при участии:
от заявителя: Омельченко Д.В. по доверенности N 2 от 09.01.2013
от заинтересованного лица: Балахоновой И.С. по доверенности от 25.12.2012, Лисненко А.Ю. по доверенности N 1 от 30.01.2013
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-22725/2012) Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.10.2012 по делу N А56-53104/2012 (судья Трохова М.В.), принятое
по заявлению Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу
к ООО "ЕвроАрт"
о привлечении к административной ответственности

установил:

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу: 191014, г. Санкт-Петербург, ул. Чехова, д. 6, лит. А, ОГРН 1097847301661 (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "ЕвроАрт": 195067, г. Санкт-Петербург, пр. Непокоренных, д. 63, корп. 10, ОГРН 1037808009568 (далее - Общество) к административной ответственности, предусмотренной "частью 4 статьи 14.17" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 12.10.2012 в удовлетворении заявленного требования отказано, в виду недоказанности вины Общества, а также отсутствия события вменяемого административного правонарушения.
Управление обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.10.2012 N А56-53104/2012, считает его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права.
По мнению Управления, состав административного правонарушения, предусмотренного "частью 4 статьи 14.17" КоАП РФ, полностью доказан, а продукция, изъятая в ходе административного производства, подлежит направлению на переработку или уничтожение, поскольку на момент проведения проверки (обнаружения) указанная продукция находилась в нелегальном обороте.
В судебном заседании представитель Управления поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель Общества просил в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать, ссылаясь на отсутствие события вмененного нарушения.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела следует, что 07.09.2009 Обществу выдана лицензия N А647230 регистрационный номер 41 (л.д. 106) на осуществление закупки, хранения и поставки алкогольной продукции сроком действия до 06.09.2014.
На основании сведений, содержащихся в письме Росалкогольрегулирования от 03.07.2012 N 13462/02-02 об обороте алкогольной продукции производства ООО "ЛВЗ "Суворовский", информация о которой не зафиксирована производителем в базе данных Единой государственной автоматизированной информационной системы (далее - ЕГАИС), Управление определением от 04.07.2012 N 08-95 (л.д. 129) возбудило в отношении Общества административное дело по признакам административного правонарушения, предусмотренного "частью 4 статьи 14.17" КоАП РФ.
В ходе административного расследования выявлено и отражено в протоколах осмотра от 05.07.2012 N 08-95 (л.д. 11) и от 09.07.2012 N 08-95 (л.д. 121), что на складе, находящемся по адресу: город Санкт-Петербург, пр. Непокоренных, дом 63, литера 40, пом. N 1, 3-15 в 1-Н, Общество хранит алкогольную продукцию производства ООО "ЛВЗ "Суворовский", информация об обороте которой не зафиксирована в ЕГАИС.
В рамках производства по административному делу в отношении указанной алкогольной продукции применена мера обеспечения в виде ареста, о чем составлены протоколы ареста от 05.07.2012 N 08-95 (л.д. 118) и от 06.07.2012 N 08-95/1 (л.д. 115).
По результатам расследования составлен протокол об административном правонарушении от 24.08.2012 N 08-95 по признакам правонарушения, предусмотренного "частью 4 статьи 14.17" КоАП РФ (л.д. 10).
На основании "части 3 статьи 23.1" КоАП РФ Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности.
Суд первой инстанции, не усмотрев в действиях Общества состава вменяемого правонарушения, отказал в удовлетворении заявления административного органа.
Исследовав материалы дела, выслушав доводы сторон, суд апелляционной признал жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
"Частью 4 статьи 14.17" КоАП РФ установлена административная ответственность за промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией.
В соответствии со "статьей 18" Федерального закона N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее Закон N 171-ФЗ) на закупку, хранение и поставку алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена выдача лицензии.
В лицензии, выданной Обществу на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, предусмотрено, что лицензионным условием является осуществление данного вида деятельности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
В силу "статьи 26" Закона N 171-ФЗ запрещается оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в Единой государственной автоматизированной информационной системе, за исключением случаев, предусмотренных "пунктом 2.1 статьи 8" названного Федерального закона.
Согласно "пункту 16 статьи 2" Закона N 171-ФЗ под оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа такой продукции.
Порядок учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установлен в "статье 14" Закона N 171-ФЗ, согласно "пункту 2" которой учет объема производства и оборота (за исключением розничной продажи) алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется с использованием оборудования, отвечающего требованиям "статьи 8" Закона N 171-ФЗ.
В соответствии с "пунктом 2 статьи 8" Закона N 171-ФЗ организации, осуществляющие производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, должны иметь технологическое оборудование, оснащенное техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Единую государственную автоматизированную информационную систему, включающими в себя средства защиты информации, предотвращающие искажение и подделку фиксируемой и передаваемой информации.
"Пунктом 7" Правил функционирования Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2006 N 522 (далее - Правила N 522), предусмотрено, что организация, осуществляющая производство и (или) оборот продукции, представляет по информационно-телекоммуникационным сетям заявку о фиксации в территориальный орган Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее - территориальный орган) в порядке, установленном Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка по согласованию с Федеральной таможенной службой. Действие названного "пункта" не распространяется на организации, осуществляющие:
розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции; закупку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением закупки, хранения и поставки указанной продукции в организациях, осуществляющих производство на территории Российской Федерации и (или) ввоз в Российскую Федерацию алкогольной и спиртосодержащей продукции; производство и оборот этилового спирта по фармакопейным статьям; производство, закупку, хранение и поставки пива и пивных напитков.
Таким образом, фиксации в ЕГАИС подлежат производство, а также совершаемые производителем закупка, хранение и поставка этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии с "пунктом 19" Правил N 522 организациям предоставляется информация, представленная ими в единую информационную систему, а также информация о закупаемой или поставленной ими продукции в соответствии с перечнем информации, утвержденным Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка. Для получения информации организация, используя технические средства, направляет в территориальный орган в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям запрос по форме и в формате, которые утверждены Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка по согласованию с Федеральной таможенной службой.
В опровержение доводов Управления Росалкогольрегулирования об отсутствии сведений об указанной продукции в Единой государственной автоматизированной информационной системе Обществом представлен и приобщен к материалам дела ответ поставщика алкогольной продукции - ООО "ЛВЗ "Суворовский", в котором он сообщил, что сведения об алкогольной продукции зафиксированы в ЕГАИС, что в свою очередь не опровергнуто Управлением.
В соответствии с "частью 5 статьи 205" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.
Поскольку административным органом не исполнена обязанность по представлению доказательств события вменяемого административного правонарушения, суд первой инстанции, оценив вышеназванные обстоятельства и представленные обществом документы, сделал правильный вывод, что Управлением Росалкогольрегулирования не доказано наличие в действиях общества состава административного правонарушения, что в силу "статьи 24.5" Кодекса РФ об административных правонарушениях является основанием, исключающим привлечение лица к административной ответственности.
В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия ("часть 3 статьи 29.10" КоАП РФ).
"Пунктом 15.1" Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" предусмотрено, что в соответствии с "частью 3 статьи 29.10" КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении них не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия.
Доводы управления о необходимости конфискации арестованной продукции со ссылкой на санкцию "части 4 статьи 14.17" КоАП РФ отклоняются судом апелляционной инстанции, поскольку в силу "статьи 25" Закона N 171-ФЗ изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов подлежат этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если они реализуются, в том числе, без фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему, за исключением случаев, предусмотренных "пунктом 2.1 статьи 8" настоящего Федерального закона.
Принимая во внимание, что спорная алкогольная продукция зафиксирована в ЕГАИС, оснований для ее изъятия у Общества не имеется, следовательно, данные товары подлежат возврату Обществу, как законному владельцу.
Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела и принял решение в соответствии с нормами материального и процессуального права, апелляционная инстанция не усматривает оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь "пунктом 1 статьи 269", "статьей 271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12 октября 2012 года по делу N А56-53104/20122 оставить без изменения, апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу - без удовлетворения.

Председательствующий
Л.А.ШУЛЬГА

Судьи
О.И.ЕСИПОВА
Е.А.ФОКИНА

 

18.02.2013