Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2013 по делу N А06-6437/201

Требование: О признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.13 КоАП РФ.

Резолютивная часть постановления объявлена 30 января 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 февраля 2013 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Акимовой М.А.,
судей Жевак И.И., Луговского Н.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Чумаковой А.В.,
при участии в судебном заседании представителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу Горбанева А.С., действующего по доверенности от 27.12.2012 N 3-15, представителя общества с ограниченной ответственностью "Ассоль" Ершовой О.И., действующей по доверенности от 01.01.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда с использованием системы видеоконференц-связи апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу (344000, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, д. 157, ОГРН 1096165003791, ИНН 6165157156)
на решение Арбитражного суда Астраханской области от 15 ноября 2012 года по делу N А06-6437/2012 (судья Винник Ю.А.)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Ассоль" (414004, г. Астрахань, ул. Б.Алексеева, д. 67, корп. 2, кв. 8, ОГРН 1063015051770, ИНН 3015075967)
к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу (344000, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, д. 157, ОГРН 1096165003791, ИНН 6165157156)
о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности,

установил:

в Арбитражный суд Астраханской области обратилось общество с ограниченной ответственностью "Ассоль" (далее - ООО "Ассоль", заявитель) с заявлением к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу (далее - управление, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления от 05 сентября 2012 года N 07-10/224 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной "статьей 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.
Решением суда от 15 ноября 2012 года заявленные требования удовлетворены. Постановление административного органа от 05 сентября 2012 года N 07-10/224 признано незаконным и отменено.
Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу не согласилось с принятым решением и обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, отказав в удовлетворении заявленных требований.
ООО "Ассоль" возражает против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.
Исследовав материалы дела, заслушав представителя административного органа и заявителя, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, по результатам анализа представленных ООО "Ассоль" деклараций за 2 квартал 2012 года об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об объемах оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции по лицензии А 617399, выданной на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, административным органом установлено несоответствие данных декларации об объемах оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции данным декларации об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В декларации об объемах оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции объем возврата от покупателей слабоалкогольной продукции составил 0,0018 тыс.дал., однако, в декларации об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции объем возврата продукции в "Сведениях об объемах возврата этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" не отражен.
Установленные обстоятельства, по мнению административного органа, свидетельствуют о нарушении заявителем "статей 14" и "26" Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", "Положения" о предоставлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 года N 858, пункта 9.2 Порядка заполнения деклараций об объемах производства, оборота (за исключением розничной продажи) и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 15 марта 2010 года N 24н.
Административный орган квалифицировал допущенные нарушения по "статье 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как включение в одну из деклараций об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или деклараций об использовании этилового спирта заведомо искаженных данных.
21 августа 2012 года при участии представителя ООО "Ассоль" Борисова С.В., действующего по доверенности от 20 августа 2012 года, составлен протокол об административном правонарушении N 07-10/224, которым зафиксировано допущенное правонарушение. О дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении ООО "Ассоль" извещено надлежащим образом.
05 сентября 2012 года административным органом вынесено постановление N 07-10/224 о привлечении ООО "Ассоль" к ответственности, предусмотренной "статьей 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначении наказания в виде штрафа в размере 40 000 рублей. Материалы дела об административном правонарушении рассмотрены в присутствии представителя ООО "Ассоль" Асадулиной Н.Ю., действующей по доверенности от 03 сентября 2012 года (т. 1 л.д. 67).
Процедура привлечения к административной ответственности проверена судами обеих инстанций. Нарушений административным органом не допущено.
Заявитель с указанным постановлением не согласился и обратился в Арбитражный суд Астраханской области с требованием о признании его незаконным и отмене.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что административным органом не доказана вина в действиях ООО "Ассоль".
Апелляционная коллегия считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, выводы - подтвержденными собранными по делу доказательствами.
"Статьей 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных.
Объективная сторона данного административного правонарушения заключается в том числе в совершении действий по включению в декларацию об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции заведомо искаженных данных, влекущих искажение объема реализации или приобретения, неуказание или указание не соответствующего действительности объема использованного этилового спирта.
В силу "статьи 2.1" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В соответствии с "пунктом 1 статьи 14" Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.
Согласно "пункту 4" указанной статьи, порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и форма этих деклараций устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Как предусмотрено "пунктом 4" Положения о предоставлении деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 года N 858 (далее - Положение), декларации представляются в территориальные органы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка ежеквартально (за отчетный квартал), не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, а за IV квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
В "пункте 1 статьи 26" Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" установлено, что в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, в том числе искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Административным органом ООО "Ассоль" вменяется включение в одну из представленных в управление деклараций заведомо искаженных данных.
Согласно пункту 8.2 Порядка заполнения деклараций об объемах производства, оборота (за исключением розничной продажи) и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 15 марта 2010 года N 24н, сведения о возврате алкогольной продукции поставщику представляются в соответствии с порядком заполнения декларации N 6.
Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ООО "Ассоль", являясь поставщиком продукции, заполняя приложение N 6, отразило возврат продукции от покупателей к поставщику в форме N 6. Заявителем в административный орган были представлены также корректирующие декларации N 7.
Во всех декларациях объемы алкогольной продукции соответствуют объемам, указанным на бумажном носителе, искажение данных отсутствует.
Административным органом указанные обстоятельства не опровергнуты, доказательств вины ООО "Ассоль" не представлено.
Судом первой инстанции сделан правильный вывод о недоказанности того, что в представленные заявителем декларации внесены заведомо искаженные данные.
В соответствии с требованиями "статей 1.5" и "1.6" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
При этом лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в "пункте 16" Постановления Пленума от 02 июня 2004 года N 10 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", выяснение виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных "частью 2 статьи 26.2" Кодекса.
Суды обеих инстанций считают, что вина ООО "Ассоль" во вмененном правонарушении административным органом не доказана.
Управление необоснованно привлекло заявителя к административной ответственности по "статье 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку доказательств, всесторонне и полно исследованных судом первой инстанции, не опровергают выводов, содержащихся в обжалованном судебном акте.
На основании "статьи 26.1" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, является виновность лица в совершении административного правонарушения.
В нарушение "части 4 статьи 210" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации управление не представило доказательств, подтвердивших виновность ООО "Ассоль" в совершении административного правонарушения, предусмотренного "статьей 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, оспариваемое постановление о привлечении ООО "Ассоль" к административной ответственности в соответствии с "пунктом 3 части 1 статьи 30.7" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях правомерно признано судом незаконным и отменено.
Суд первой инстанции, руководствуясь "частью 2 статьи 211" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законно и обоснованно удовлетворил заявленные требования.
Таким образом, все имеющие значение для правильного и объективного рассмотрения дела обстоятельства выяснены судом первой инстанции, всем представленным доказательствам дана правовая оценка. Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не могут служить основаниями для отмены принятого решения.
Апелляционная коллегия считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным. Апелляционную жалобу следует оставить без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь "статьями 268" - "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 15 ноября 2012 года по делу N А06-6437/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа только по основаниям, предусмотренным "частью 4 статьи 288" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке, установленном "статьями 273" - "277" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции, принявший решение, в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Председательствующий
М.А.АКИМОВА

Судьи
И.И.ЖЕВАК
Н.В.ЛУГОВСКОЙ

 

18.02.2013