Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Гендиректор ООО «Казенка» и владелец ООО «Русская стеклотарная компания» попались на взятке в 7,6 млн, предназначавшейся замглавы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка

В Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка назревает очередной коррупционный скандал: на прошлой неделе столичные полицейские задержали предпринимателей Андрея Черепенькина и Владимира Данильченко при получении ими взятки в 7,6 млн рублей от главы компании «ДиЛ-Алко» Алексея Петрова. Конечным адресатом средств, по оперативной информации, был замглавы Росалкогольрегулирования Евгений Махновский, от которого предпринимателю нужна была помощь в получении лицензии на закупку, хранение и поставку алкоголя.

Устанавливать причастность чиновника Росалкогольрегулирования (РАР) к коррупционной схеме предстоит следственным органам. Гендиректоры «Казенки» и Русской стеклотарной компании на время предварительного расследования отправились в СИЗО, и теперь очень многое будет зависеть от их показаний. Если задержанные за взятку (оперативники с помощью спецтехники фиксировали встречи Андрея Черепенькина и Владимира Данильченко в гостинице «Краун Плаза», на которых обсужались условия дачи взятки, и в ресторане «Рио-Гранде», где проходила непосредственно передача денег) предприниматели заговорят, то могут последовать задержания среди чиновников самого высокого уровня.

В первую очередь речь идет о Евгении Махновском, который в Росалкогольрегулировании отвечает за выдачу лицензий и у которого были реальные возможности для решения вопроса с «ДиЛ-Алко». Сейчас, как говорят специалисты, малыч водочным предприятиям легально получить лицензию на закупку, хранение и поставку алкоголя сложно — слишком жесткие требования.

Директор Федерального центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз отмечает, что проблемы с получением лицензий на алкоголь стали возникать еще в 2010 и 2011 годах.

— В 2009 году государство по аналогии с другими странами взяло курс на укрупнение фирм-операторов в алкогольной отрасли, — говорит эксперт.

По его словам, большая часть малых и средних предприятий сама ушла с рынка, после того как контролирующие органы стали досконально проверять соблюдение ими всех правил, на нарушение которых ранее закрывали глаза. Многим из них требовалась затратная модернизация производства, складов и т.д.

При этом Вадим Дробиз подчеркнул, что пока не слышал о новом коррупционном скандале, связанном с руководством «Казенки» и Русской стеклотарной компании. И связывать его с прошлым инцидентом также не торопится. Напомним, что в декабре прошлого года также по подозрению в мошенничестве с санкции суда был арестован начальник управления госполитики в сфере регулирования алкогольного рынка Росалкогольрегулирования Дмитрий Шаблинский. Другими фигурантами по этому делу стали адвокаты Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Андрей Малахин и Валерий Аверков. По версии следствия, они создали схему по вымогательству у бизнесменов откатов за получение лицензий, а «сгорели» на попытке получить 15 млн рублей за помощь в получение лицензии на оптовый оборот алкоголя одной из коммерчских фирм.

Говоря о законодательных инциативах, нельзя не упомянуть депутата Виктора Звагельского, которого часто называют водочным лоббистом. Из-под его пера вышли многие законы, регулирующие взаимоотношения на рынке алкоголя.

Согласно данным базы «СПАРК-интерфакс», Виктор Звагельский связан также с гендиректором «Казенки» Адреем Черепенькиным, арестованным за получение денег от Андрея Петрова из «ДиЛ-Алко». Депутат от «Единой России» является одним из учредителей «Водочной артели «Ять» (опосредовано через компанию «Агенство недвижимости «Ватикан»). «Казенка», в свою очередь, считается своего рода дочерним предприятием «Ять». Среди соучередителей «Казенки», пройдя через цепочку фирм, можно найти все тот же «Ватикан».

Сам Виктор Звагельский для комментариев оказался недоступен.

Уголовное дело в отношении в отношении Черепенькина и Данильченко возбуждено не по ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), а по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, и тот и другой знали о невозможности «решить вопрос» в Росалкогольрегулировании.

В «ДиЛ-алко», головной офис которой находится в Тюмени, «Известиям» заявили, что не слышали о попытке вымогательства средств у их руководства за получение лицензии. По словам сотрудника компании, в принципе получить такое разрешение законным путем для них не представляет особой трудности. Однако говорить о конкретной ситуации не стали, сославшись на отсутствие руководства на рабочем месте и коммерческую тайну. В «Казенке» комментарий относительно скандальной истории с задержанием своего шефа оперативно представить не смогли.



izvestia.ru
 

18.02.2013