Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эксперты обсудили несбалансированность акцизной политики в отношении пивоваренной отрасли

17 января 2013 года в Москве в рамках Гайдаровского форума 2013, организованного Российской Академией народного хозяйства государственной службы при Президенте РФ, Институтом экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Фондом Егора Гайдара, прошел круглый стол «Налогообложение алкогольной продукции: специфика и перспективы». На нем эксперты и представители профильных министерств обсудили результаты и перспективы регулирования отрасли с помощью акцизной политики и обозначили проблемы, стоящие сегодня перед участниками рынка.

Рабочие материалы круглого стола

В конце декабря 2009 года была одобрена государственная политика по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года. В тексте документа были зафиксированы ключевые механизмы и инструменты, которые должны были противодействовать росту алкоголизации в стране. В том числе, была обозначена необходимость разработки акцизной политики в отношении алкоголя.

Спустя три года можно подвести некоторые итоги этой работы. В последнее время в России наблюдается существенное усиление государственного регулирования для пивоваренной отрасли в части производства и оборота пива. Однако, ряд регулирующих механизмов, которые применяются сейчас в нашей стране и должны снижать уровень злоупотребления алкоголем населения, уже сейчас можно оценить, как неработающие.

Как отметили специалисты на прошедшем круглом столе, одним из наиболее эффективных сценариев по снижению алкоголизма, существующих в международной практике и поддерживаемых многими учеными, является изменение структуры потребления и перенос акцента с крепких напитков на напитки с меньшим содержанием алкоголя. В первую очередь это достигается сбалансированной акцизной политикой, т.е. за счет более высокой ставки акциза на напитки с высоким содержанием алкоголя и снижения акциза на напитки с низким содержанием алкоголя. Так, например, несбалансированный рост акциза на пиво приводит к росту цены, что в свою очередь, провоцирует переключение потребителей на более крепкий алкоголь. В результате относительная доступность крепких алкогольных напитков в России идет вразрез с мировой практикой установления соотношения ставок акциза на пиво и крепкие напитки, а также с Концепцией Правительства РФ по снижению масштабов злоупотребления алкоголем

Илья Соколов, заведующий лабораторией бюджетной политики Научного направления «Макроэкономика и финансы» Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара: «В 2010 году в России структуре потребления (в пересчете на 1 литр чистого спирта на душу населения 15+ лет) на крепкий алкоголь приходилось 51%, на пиво – 38%, на вино – всего 11%. В то же время международными экспертами «идеальной структурой потребления», которая оказывает наименьшее негативное влияние на здоровье нации, считает соотношение 15/50/35 (крепкий алкоголь/пиво/вино соответственно). Для того, чтобы переориентировать спрос, в течение 5-10 лет стоит рассматривать вопрос увеличения ставок на крепкий алкоголь в 2,5 - 3 раза от уровня 2012 года. Потенциал роста акцизов на пенный напиток в ближайшие годы всего в пределах 1,2-1,5 раз, а на вино еще меньше. В результате такой акцизной политики, доля потребления крепких напитков будет снижаться, а напитков с более низким содержанием алкоголя – расти».

Пивоваренная отрасль в целом поддерживает политику государства в области снижения злоупотребления алкоголем и реализует собственные проекты, направленные на развитие ответственного потребления и ответственных продаж пива. Так, например, пивоваренные компании, работающие на российском рынке, объединили усилия с другими мировыми производителями пива, вина и крепких алкогольных напитков для принятия совместных мер по сокращению злоупотребления алкоголем и присоединились к международному соглашению, заключенному 9 октября 2012 года в Вашингтоне. Глобальные меры по борьбе со злоупотреблением алкоголя будут внедряться в 2013-2017 гг. В частности, производители алкоголя намереваются продолжать предпринимать меры для ограничения употребления алкоголя несовершеннолетними и сокращения случаев вождения после употребления алкоголя среди водителей, еще активнее вовлекать точки розничной торговли в борьбу со злоупотреблением алкоголем.

Исаак Шепс, Председатель Совета Союза Российских Пивоваров: «Мы поддерживаем ряд мер, предпринимаемых государством для снижения масштабов злоупотребления алкоголем в стране. Однако все шаги в этом направлении должны быть выверенными, так, например, сбалансированная акцизная политика может изменить структуру потребления алкоголя в России, вопрос лишь в том, чтобы изменения шли в правильном направлении. Для того, чтобы в структуре потребления напитки с низким содержанием алкоголя заместили крепкий алкоголь, необходимо, чтобы рост ставки акциза на крепкий алкоголь был выше, чем на напитки с низким содержанием алкоголя. К сожалению, пока ситуация обратная».

При этом пивоваренные компании хотят изменить ситуацию по чрезмерному регулированию отрасли и связанные с ней негативные тренды динамики рынка пива. Для этого необходимо совершенствование механизмов регулирования, как алкогольной отрасли в целом, так и пивоваренной индустрии в частности.

Российская пивоваренная отрасль насчитывает более 250 предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах Российской Федерации. Союз российских пивоваров – некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членами Союза являются 32 компании, которые имеют 90 производственных площадок на территории Российской Федерации и выпускают более 90 процентов пива в стране.



beerunion.ru
 

18.02.2013