Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Как правильно пить вино, водку и коньяк: как, с чем, оптимальное количество

Вино «катаем» во рту, коньяк греем в руках и не закусываем его лимоном, виски подаем комнатной температуры, а водку - охлажденной

ВИНО

Как пить. Перед первым глотком аккуратно поболтайте вино в бокале и понюхайте, чтобы ощутить всю гамму его аромата.

Вино пьют небольшими глотками, предварительно слегка «покатав» его во рту, чтобы лучше ощутить вкус. Держать бокал следует за тонкую ножку и ни в коем случае не греть в руках, пишет Сегодня.

С чем подавать. Враг вина - помидоры, их кислота нивелирует вкус напитка. С ними можно пить разве что кисло-сладкие вина (например, кьянти).

•Белое сухое - с салатами, морепродуктами, блюдами из птицы, горячими рыбными блюдами, холодной свининой (например, пармской ветчиной). Отдельные виды также подают до еды.

•Белое сладкое - с печеночными паштетами, десертами, фруктами.

•Красное сухое - с мясными блюдами из говядины, свинины и дичи, с темными соусами, сырами. Если вино легкое с ненасыщенным вкусом, его можно подать также к салатам и морепродуктам.

•Красное сладкое - к десертам, сырам, а также самостоятельно после еды.

•Крепленое (вермут и т. д.) - подается после еды. Один из вариантов крепленых вин, сухой херес, уместен к супам.

•Крепкое выдержанное (портвейн, херес, мадера) - к супам, либо после еды как дижестив, а портвейн также - к блюдам, где есть в составе пассированный лук.

•Игристое (просекко, шампанское) - в качестве аперитива перед едой.

Оптимальное количество - 330 мл

ВИСКИ

Как пить. Смакуя, небольшими глотками. При этом виски должен быть комнатной температуры.

С чем подавать. Как и другой зерновой алкоголь, виски хорошо сочетается с горячими и холодными рыбными блюдами, копченой и мало соленой рыбой. Мясные блюда тоже вполне подойдут, в том числе и из баранины. Одно из классических ирландских блюд, которое подают с виски, - бараньи потроха, запеченные с кашей, некое подобие украинского сальтисона.

Оптимальное количество - 100 г

ВОДКА

Как пить. Водка оптимальна в слегка охлажденном виде. Пьется залпом как представитель категории невыдержанных спиртов. Можно как аперитив, но это на любителя.

С чем подавать. Хорошо сочетается с рыбными блюдами, как холодными, так и горячими, икрой, любыми мясными блюдами, салом. Также хороша водка с соленьями. Ну и, конечно, можно употребить рюмочку в качестве дижестива.

Оптимальное количество - До 100 г

ДЖИН

Как пить. Идеальное сочетание джина - с тоником, именно он отлично дополняет специфический можжевеловый вкус алкоголя. Поэтому подается такой напиток в виде «лонг-дринка» (большого коктейля), в охлажденном виде, пьется небольшими глотками. Джин же в чистом виде пьется залпом.

С чем подавать. Именно джин с тоником считается одним из лучших аперитивов. С едой его обычно не употребляют, исключение, например, фламбе - блюдо, которое поливается алкоголем и поджигается. Естественно, что в данном случае оно поливается джином.

Оптимальное количество - До 100 г

КОНЬЯК

Как пить. Сперва надо немного согреть бокал коньяка в руках, чтобы больше раскрылся его вкус и аромат, и лишь потом пить.

С чем подавать. Коньяк можно сочетать с холодными рыбными закусками: красной рыбой, балыком, икрой. Но больше всего он хорош в качестве дижестива после еды, поданный по правилам «трех С»: cigare, coffee, chocolate (сигара, кофе, шоколад). Сигара, конечно, на любителя, а вот кофе и шоколад будут не лишними на столе. Тем более, они отлично помогают коньяку раскрыть свой вкус и аромат. И не закусывайте коньяк лимоном: его кислота перебивает коньячный аромат и вкус.

Оптимальное количество - До 100 г




agroperspectiva.com
 

18.02.2013